Ексклюзивы
четверг, 12 сентября 2019 08:22

Немцы спасли пассажиров торпедированного корабля

Немцы спасли пассажиров торпедированного корабля
Перевозка пленных с Лаконии. Фото: Leopold Schuhmacher

В Южной Атлантике немецкие подводные лодки 12 сентября 1942 торпедировали английский транспортный корабль "Лакония"/

Британский лайнер "Лакония" следовал из Кейптауна до Британских островов. На борту находилось более 2700 человек: 463 члена экипажа, около 80 гражданских пассажиров, в том числе женщин и детей, 268 британских военнослужащих,1800 военнопленных итальянцев и 103 поляка-конвоира.

Капитан подводной лодки U-156 Вернер Гартенштейн дал приказ атаковать. В 20:07 минут сильный взрыв потряс корпус, корабль потерял ход. Торпеды попали в трюм, где находились военнопленные. Началась паника. Итальянцы выламывали железные решетки и пытались вырваться, чтобы спастись от воды. На палубе тоже был переполох: шлюпок на всех не хватало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На дне Тихого океана нашли авианосец времен Второй мировой

Когда Гартенштейн услышал крики тонущих людей, он понял, что на "Лаконии" находились итальянцы - союзники немцев. К месту торпедной атаки начали подтягиваться другие немецкие и итальянские подводные суда. Среди спасенных были не только итальянцы, но и множество англичан и поляков.

U-156 принял на борт более 400 человек. Всего в океане плавало 22 спасательных шлюпок и плотов, на которых нашли временное спасение примерно полторы тысячи человек.

Команда дайверов под руководством одного из основателей Microsoft Пола Аллена обнаружила на дне Тихого океана американский авианосец времен Второй мировой войны USS Wasp. Корабль обнаружили на глубине 4,2 тыс. м.

Сейчас вы читаете новость «Немцы спасли пассажиров торпедированного корабля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть