Ексклюзивы
вторник, 19 июля 2016 17:50

Ученые опровергли теорию о происхождении древних земледельцев

Ученые опровергли теорию о происхождении древних земледельцев

Генетический анализ останков древних земледельцев Ирана говорит о большом различие в ДНК.

Теория, согласно которой, все первые земледельцы являлись выходцами из одной общины людей, оказалась под сомнением. Сообщает Planet Today.

"Наши последние исследования показывают, что земледелие развивалось сразу в нескольких изолированных друг от друга обществах", — говорят ученые, которые обнаружили уникальные генетические особенности при изучении останков древних людей.

"Самый поразительный факт, обнаруженный нами, заключается в том, что люди, занимавшиеся земледелием на территории, известной как "плодородный полумесяц", принадлежали к различным генетическим группам", — говорит сотрудник Университетского колледжа Лондона, Марк Томас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи: европейцы и индейцы говорили о религии

Восточные регионы "плодородного полумесяца", как выяснилось, населялись предками современных жителей Ирана, Пакистана и Афганистана. А вот западные были населены людьми, чей генетический код наиболее близок к жителям современной Сардинии (Италия).

Как сообщалось ранее, на Львовщине, в окрестности города Броды, археологи обнаружили жилище времен вельбарской культуры.

Сейчас вы читаете новость «Ученые опровергли теорию о происхождении древних земледельцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть