Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2012 11:15

На Львовщине откопали фронтовую ванну 1916 года

Автор: Фото: vgolos.com.ua
 

В лесах под Бродами на Львовщине обнаружили фронтовую ванну времен Первой мировой войны. Об этом сообщает издание "Вголос", отмечая, что артефакт вероятно был раскопан черными археологами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ванную возрастом 160 лет покажут публике

В одном из окопов, которые местные жители называют "шанцямы", исследователи фронтовых артефактов нашли фронтовую ванну. Она отлита из бетона и покрыта специальной политурой желтого цвета, которая достаточно хорошо сохранилась на бетоне в течение почти 100 лет.

Автор: Фото: vgolos.com.ua
 

Как отметил кандидат исторических наук, преподаватель Львовского национального университета им. Ивана Франко Ярослав Онищук, такой артефакт говорит об определенном комфорте, который создавался для офицерского состава австрийской имперской армии во времени Первой мировой войны. Очевидно, ванна была выстроена в 1916 году, когда австрийское войско готовилось к зимнему стоянию.

О том, что австрийцы надеялись надолго задержаться под Бродами, можно судить и по форме окопов рядом с найденной ванной и вокруг Бродов. В большинстве их глубина достигает 2 и более метров.

Напомним, в 1915 году в результате наступления армий Германской и Австро-Венгерской империй войска Российской империи оставили Польшу и Галичину, отступив на восток. Однако, фронт стабилизировался по линии Северная Беларусь-Пинск-Дубно-Тернополь-Черновцы через год, к лету 1916 года. Соответственно, можно предположить, что обнаруженной ванной австрийские войска пользовались не долго.

Автор: Фото: vgolos.com.ua
 

Сейчас вы читаете новость «На Львовщине откопали фронтовую ванну 1916 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть