Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2019 12:54

На конференции ученые доказали абсурдность двуязычия

На конференции ученые доказали абсурдность двуязычия
11-15 февраля 1963 в Киеве прошла конференция языковедов. Фото: "Толока"

11-15 февраля 1963 в Киеве проходила конференция по вопросам культуры украинского языка.

Конференция проходила активно. За 5 дней участники прочитали 27 докладов, сообщает uahistory.com.

Из рук в руки передавался памфлет Ивана Дзюбы "Интернационализм или русификация?", в котором анализировалась ситуация, когда ученики могли освобождаться от изучения украинского по желанию родителей.

"Сегодня украинец, преданный делу коммунистического строительства, имеет все основания быть беспокойным за судьбу своей национальности, а раз так - никто в мире не в силах запретить ему об этом говорить", - писал автор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диссидент рассказал, как уничтожали украинский язык

"Имеем вынужденный, под давлением обстоятельств и действием серьезных причин отказ части украинцев от своего языка и все связанные с этим ненормальные последствия для общества", - доказывал Дзюба

Участники языковой конференции доказали абсурдность теории двуязычия, обратились к правительству с требованием предоставления украинскому языку статуса государственного, ввести украинский в дошкольных учреждениях, в делопроизводстве, в издательстве книг, фильмов.

После осуждения Ивана Дзюбы за книгу "Интернационализм или русификация?" в марте 1973-го Николай Лукаш направил письма председателю президиума Верховного Совета УССР, председателю Верховного суда УССР, прокурору УССР и президиума Союза писателей. Просил разрешения отбыть наказание вместо Дзюбы - 5 лет концлагеря и 5 лет спец поселения.

Лукаша исключили из Союза писателей "за нарушение устава". 20 лет ему запрещали печататься. Лукаш не имел стабильного заработка, распродавал собственные книги.

Сейчас вы читаете новость «На конференции ученые доказали абсурдность двуязычия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть