Ексклюзивы
суббота, 09 марта 2024 18:50

Врач выдвинул новую теорию существования

Врач выдвинул новую теорию существования
Ян Матейко 1872-го написал картину "Астроном Коперник, или Разговор с Богом". Источник: bro.rest

Врач Николай Коперник 9 марта 1497-го совершил первые астрономические наблюдения. Он выдвинул теорию о вращении Земли вокруг Солнца.

Николай Коперник родился 19 февраля 1473-го в Пруссии. Парень получил образование в Краковском университете. Впоследствии дядя отправил племянника учиться в Болонью в Италии. Николаю быстро надоели лекции по каноническому праву, и он увлекся живописью, философией, математикой и астрономией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли останки Николая Коперника

33-летним Николай вернулся на родину. Занял место священника в рыбацком поселке Фромборк, расположенном в устье Вислы. Коперник поселился в одной из башен местной крепости, откуда было хорошо видно ночное небо. Все астрономические приборы сделал собственноручно.

Коперник заметил, что тогдашние представления о Вселенной - слишком поверхностны. Впоследствии пришел к мысли, что это не Земля, а Солнце является его неподвижным центром.

Книга "О вращении небесных сфер" вышла в свет за несколько дней до его смерти. Этой работе ученый посвятил более 40 лет. Книга Коперника на латыни вышла тиражом 1 тыс. экземпляров в Нюрнберге с анонимной предисловием.

Николай Коперник умер в Фромбоке 1543-го. Похоронен в кафедральном соборе рядом с мастерской.

Останки польского астронома Николая Коперника, найденные в 2005 году, торжественно перезахоронили 22 мая 2010-го в кафедральном соборе города Фромборк в Польше. В 2005 году группа польских исследователей обнаружила череп и несколько костей, которые были похоронены в месте, где Коперник должен был лежать. Анализ останков показал, что кости принадлежали мужчине 70 лет. Ученые, исследовав ДНК, на 97% уверены, что останки принадлежат Копернику.

Сейчас вы читаете новость «Врач выдвинул новую теорию существования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть