Ексклюзивы
пятница, 29 июля 2016 18:20

Кто создавал портреты Львова прошлого века
5

Рудольф Губер, муж Софии Штемеской.
Фото: http://photo-lviv.in.ua/
Фото Адама Ленкевича, 1930 г.
Портретное фото из ателье Ю. Эдера
Реклама ателье Юзефа Эдера в Львове
Реклама фотоателье Е. Штемеского

Предлагаем ознакомиться с ключевыми львовскими фотографами с конца 19-го-начала 20-го века. Об этом пишет "Фотографии Старого Львова".

Юзеф Эдер

Юзефа Эдера (1831-1903) по праву считают отцом львовской фотографии, а его фотографии известны во Львове и далеко за его пределами. Хоть Ю. Эдер является учителем всех последующих поколений фотографов, но, к сожалению, сведений о нем самом осталось довольно мало. Нет портрета этого известного фотохудожника, который, в свое время, руководил фотоателье в самом центре Львова, а также имел филиалы в других городах.

Специализировался Юзеф Эдер на пейзажной и панорамной съемке Львова, его окрестностей, храмов, зданий, а также на портретной фотографии. Именно его фото считаются самыми старыми снимками нашего города.

Эдвард Тшемеский и семья Губеров

Имя Эдварда Тшемского (1843-1905), как и его учителя Юзефа Эдера, считали визитной карточкой Львова.

Сам фотохудожник руководил фотоателье в Львове с 1868 года. Был призером фотовыставок в Лондоне, Вене и Львове. Фотографировал улицы города, которые, со временем, были использованы для первых иллюстрированных открыток, однако его считают автором лучших портретов. С 1887 года работал вместе с дочерью Зофией, которая продолжила отцовское ремесло.

Зофию и ее мужа Рудольфа Губера признали одним из лучших супружеских пар фотомастеров Львова за всю историю города.

Марек Мюнц

Марек Мюнц (1872-1937) – фотограф документальной фотографии межвоенного периода. Учился фотографии в Юзефа Эдера, после чего, став самостоятельным фотографом, открыл частное рекламно-фотографическое агентство. Сотрудничал с большим количеством периодических изданий, а также был первым Львовским оператором, который снимал документальные сюжеты для хроник. Одним из наиболее известных был сюжет об Открытии памятника Адаму Мицкевичу во Львове".

Адам Ленкевич

Адам Ленкевич был председателем Львовского фотографического общества, в которое входили, в то время, множество выдающихся фотохудожников. Кроме фотографии, увлекался автомобилями, туризмом и путешествиями, благодаря чему публикации о львове, горный туризм и гуцулов, были наполнении именно его фотоснимками.

Францишек Рихновский

Францишек Рихновский (1850-1929) по праву считается одним из лучших фотохудожников кон. ХІХ – нач. ХХ ст.

Хоть по специальности Ф. Рихновский и был инженер-механиком и изобретателем, однако фотография увлекала его с самого детства. В творчестве фотографа есть множество фото, которые демонстрируют период наибольшего подъема и расцвета города Львова, чем самым и вызывают восхищение. Кроме того, главными, действующими лицами фотографий есть не только здания и архитектура города, но и люди, которые являются ключевым акцентом фотографий автора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голландский сыщик нашел украденные полотна Тамары Лемпицкой и Сальвадора Дали

Сейчас вы читаете новость «Кто создавал портреты Львова прошлого века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть