Ексклюзивы
суббота, 04 июля 2020 09:20

Книгу о приключениях девочки в стране чудес автор написал за год

Книгу о приключениях девочки в стране чудес автор написал за год
"Приключения Алисы в Стране Чудес" перевели 174 языках мира. Фото: Иллюстрация Чарльза Робинсона (1907)

Книгу "Приключения Алисы в Стране чудес от Льюиса Кэрролла" напечатали 4 июля 1865-го в типографии Oxford University Press издательством Macmillan and Co. Тираж в 2 тыс экземпляров оплатил сам автор - Чарльз Доджсон. "Приключения Алисы в Стране Чудес" перевели 174 языках мира. За семь лет вышло продолжение - "Алиса в Зазеркалье".

Английский математик Чарльз Доджсон, его друг Робинсон Дакворт и трое сестер: 13-летняя Лорин Шарлотта, 10-летняя Алиса и 8-летняя Эдит катались на лодке по Темзе. Доджсон рассказывал спутницам историю о маленькой девочке Алисе, которая отправилась на поиски приключений. Алиса встречает причудливых зверей, которые умеют разговаривать. Время от времени с Алисой происходят странные изменения. Она уменьшается, а затем увеличивается в размере. У нее то исчезают плечи, то вытягивается шея. Несмотря на удивительные превращения жителей Страны см, Алиса смело ведет себя там и пытается понять, как там все работает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Писатель написал роман, в котором пожарные сжигают книги

Доджсон начал работу над рукописью на следующий день после поездки. "Алису в стране чудес" Кэрролл написал меньше чем за год. Расширил историю, добавил несколько глав, сменил несколько стихов и добавил шутки. Решил, что его книга будет развлекательной, а не поучительной. В Англии детей тогда воспитывали в строгих традициях. Детям рассказывали страшные мифические истории и байки, детская литература в основном проповедовала строгую мораль.

Нанял профессионального иллюстратора Джона Тенниела, который уже работал над детскими книгами. Первый выпуск книги Кэрролл запланировал на 4 июля. В типографии успели переплести 48 книг из двухтысячного тиража, 20 из которых Кэрролл подписал и подарил друзьям. Иллюстратор Джон Тенниел настаивал на том, что качество печати очень низкая - рисунки были нечеткими, на некоторых страницах чернила было слишком светлым.

Кэрролл согласился с ним, извиняясь, отозвал подарки и отказался от заказа. Практически весь тираж был уничтожен. Произведение была в в декабре этого же года тиражом в 1000 экземпляров. Тираж исчез с полок книжных магазинов в один миг. Незадолго до своего 66-летия Льюис Кэрролл заболел тяжелой формой гриппа и умер.

В США вышла в свет 20 октября 1953-го антиутопия Рея Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Книга стала культовой.

Сейчас вы читаете новость «Книгу о приключениях девочки в стране чудес автор написал за год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть