Ексклюзивы
понедельник, 05 августа 2013 14:50

Кельтские "залы мертвецов" изучают археологи в Англии

Археологи из университета Манчестера обнаружили так называемые залы мертвецов. Это протяженные холмы, обнаруженные на вершине возвышенности Дорстоун, которые датируются 4000-3600 годами до нашей эры.

В холмах были обнаружены каменные орудия и оружие положенное в могилы захороненных там людей.

Захоронения в курганах были сделаны в эпоху раннего неолита, именно в это время древние кельтские племена бриттов стали собираться в небольшие коммуны.

"Это первое в своём роде место на территории Великобритании, где залы живых превратились в залы мертвецов. Наши далёкие предки провели ритуальное сожжение постройки, а затем засыпали её землёй, создав огромный погребальный курган. Преднамеренное сожжение таких построек имело место во времена неолита и проводилось, когда умирал глава семьи или коммуны", - рассказал руководитель археологической экспедиции Джулиан Томас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Германии раскопали солеварню бронзового века

Интересно, что многие сопутствующие погребенным предметы: головки каменных топоров, каменные стрелы, ножи были принесены на место захоронения издалека. По мнению ученых, их изготовили за несколько сот километров от места обнаружения.

Сейчас археологи пытаются понять, почему жителям каменного века понадобилось делать столь далекие путешествия.

"В одной из погребальных камер кургана мы обнаружили сломанный наконечник стрелы. Жертвой, павшей от него, был человек, останки которого не сохранились из-за повышенной кислотности почвы", — рассказывает Томас.

Особо удивлены ученые были, найдя хорошо сохранившиеся деревянные постройки - "залы живых". Во время зачистки обнаружились их конструкции и отверстия для поддержания опор.

Погребальные камеры в курганах располагались по его концам. Изначально курганы были насыпаны из земли, но в дальнейшем их обложили камнем аналогичным тому, что был обнаружен в Черных горах Уэльса. Курганы имеют размер от 30 до 70 метров.

Сейчас вы читаете новость «Кельтские "залы мертвецов" изучают археологи в Англии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть