Ексклюзивы
пятница, 24 августа 2018 08:40

Их травили и подрывали - ТОП-12 борцов за независимость Украины
12

В День Независимости Украины Gazeta.ua предлагает вспомнить борцов за нашу государственность, которые попали в историю.

1. Николай Михновский (1873-1924)

Пропагандировал украинские национальные идеи на Харьковщине и Донбассе. Первый идеолог украинского национализма и организатор войска. Член Братства тарасовцев. В 1902 году основал Украинскую народную партию. Написал брошюру "Самостоятельная Украина" и подготовил в 1905-м проект Конституции. Автор лозунга "Самостоятельная Украина - от Сяна до Кавказа".

Автор: maidan.org.ua
  Николай Михновский
Николай Михновский

2. Петр Болбочан (1883-1919)

Полковник Армии УНР. В 1917 году сформировал из добровольцев 5-го корпуса Юго-Западного фронта русской армии 1-й Украинский Республиканский полк. Был губернские военным комендантом Волыни. Возглавил Крымскую группу Армии УНР, которая победила большевиков и захватила Джанкой и Симферополь. Организовал оборону на Донбассе.

Автор: maxpark.com
  Петро Болбочан
Петро Болбочан

3. Евгений Коновалец (1891-1938)

Возглавлял Украинских сечевых стрельцов, которые в 1918-1919 годах воевали в составе Армии УНР. В 1929 году возглавил Организацию украинских националистов. В 1930-х годах установил контакты с политическими кругами Германии, Великобритании, Литвы, Испании, Италии. Организовал Украинский политически информационные службы во многих политических центрах Европы. Сформировал военный штаб и укомплектовав школы по подготовке офицерских кадров для украинской армии в Польше, Чехословакии, Австрии. Погиб от взрывчатки, которую заложил в коробку конфет агент НКВД.

Автор: tribuna.pl.ua
  Євген Коновалець
Євген Коновалець

4. Симон Петлюра (1879-1926)

Организатор украинских вооруженных сил и Главный атаман войск УНР. 30 августа 1919 руководил победной битвой за Киев - вытеснил из города большевиков. В 1920 году подписал Варшавский договор - Польша признавала независимость УНР. Был расстрелян советским агентом в Париже.

Автор: galinfo.com.ua
  Симон Петлюра
Симон Петлюра

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День флага: интересные факты о празднике

5. Михаил Грушевский (1866-1934)

Председатель Центрального Совета Украинской Народной Республики. В ноябре 1917 года Центральная Рада III универсалом провозгласила Украинскую Народную Республику, а в январе 1918-го независимость УНР. По инициативе Грушевского гербом УНР был утвержден трезубец.

Автор: r500.ua
  Михаил Грушевский
Михаил Грушевский

6. Дмитрий Донцов (1883-1973)

Идеолог украинского национализма. В 1914 году возглавлял Союз освобождения Украины. Занимал должность директора Украинского телеграфический Агентства (УТА) в правительстве гетмана Павла Скоропадского в 1918-м. Участвовал в создании Партии земледельцев-демократов. В 1926 году издал книгу "Национализм".

Автор: day.kyiv.ua
  Дмитрий Донцов
Дмитрий Донцов

7. Степан Бандера (1909-1959)

Теоретик украинского националистического движения. Председатель Провода ОУН-Б. 30 июня 1941 провозгласил восстановление Украинского Государства во Львове. Возглавлял движение сопротивления против немецких и советским оккупантов. Погиб от выстрела в лицо ядом агентом КГБ.

Автор: gazeta.ua
  Степан Бандера
Степан Бандера

8. Роман Шухевич (1907-1950)

В 1937-м во Львове основал фирму "Фама" - первую украинскую рекламную компанию в Галичине. Эта фирма стала легальными прикрытием для деятельности Организации украинских националистов. В 1943-1950 годах возглавлял провод ОУН на украинских землях и Украинской повстанческой армии. Будучи в окружении советских войск застрелился.

Автор: nv.ua
  Роман Шухевич
Роман Шухевич

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наследник австрийского императора умер в тюрьме в Киеве

9. Василий Стус (1938-1985)

Активный участник украинского культурного движения шестидесятников. В сентябре 1965 года во время премьеры фильма Сергея Параджанова "Тени забытых предков" в кинотеатре "Украина" в Киеве вместе с Иваном Дзюбой, Вячеславом Чорноволом и Юрием Бадзьо призвал партийных руководителей и киевлян осудить аресты украинской интеллигенции. Был репрессирован, а его творчество запрещено. Погиб в камере одиночке при невыясненных обстоятельствах.

Автор: radiosvoboda.org
  Василий Стус
Василий Стус

10. Вячеслав Чорновил (1937-1999)

Инициатор создания Украинского Хельсинского союза. Отбывал заключение за "антисоветскую пропаганду" в 1967-1969, 1972-1979, 1980-1988 годах. Был одним из инициаторов провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины и Акта провозглашения независимости Украины. Председатель Народного Руха Украины. В 1990-92 годах возглавлял Львовский областной совет. Депутат Верховной Рады Украины I-III созывов.

Автор: ridna.ua
  Вячеслав Черновол
Вячеслав Черновол

11. Левко Лукьяненко (1928-2018)

В 1958 году создал подпольную партию Украинский Рабоче-Крестьянская Союз. Соучредитель Украинской Хельсинской Группы. Автор обращения в 35 стран по поводу дискриминации украинский. Во время заключения в лагере его пытались отравить. Автор "Акта провозглашения независимости Украины".

Автор: ukrcwm.com
  Левко Лукьяненко
Левко Лукьяненко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нам не 27": украинские звезды записали видеоролик ко Дню Независимости

12. Василий Слепак (1974-2016)

Солист Парижской национальной оперы. Дважды отказывался от гражданства Франции. Собирал и отправлял гуманитарную помощь для участников евромайдан в Киеве. Организовывал манифестации против агрессии России. В мае 2014 вступил в украинском военного формирования на Донбассе. Участвовал в боях возле Донецкого аэропорта, Мариуполя, Авдеевки, Дебальцево. Погиб в бою от пули снайпера.

Автор: 24tv.ua
  Василий Слипак
Василий Слипак

Выставку "Символ твоей свободы. 100 лет Государственного герба Украины" открыли ко Дню независимости в Киеве у здания Главпочтамта на Крещатике.

"Что значит трезуб - до сих пор неизвестно, ни одно из его толкований не является окончательным и убедительным. Но государственный герб не обязательно должен что-то значить. "...Это украшение исконное, не заимствованное, связанное с нашей тысячелетней государственной политической и культурной историей", - писал Михаил Грушевский в статье "Украинский Государственный герб" в конце февраля 1918-го, вскоре после узаконивания Тризуба символом УНР", - рассказал соавтор выставки, заместитель главного редактора издательства "Родовид" Богдан Завитий.

Сейчас вы читаете новость «Их травили и подрывали - ТОП-12 борцов за независимость Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть