Ексклюзивы
четверг, 23 мая 2013 17:07

"Фашизм, гитлеризм, большевизм - однотипные движения"

Автор: Фото: argumentua.com
  Ярослав Старух погиб в бою со спецслужбами социалистической Польши в 1947-м
Ярослав Старух погиб в бою со спецслужбами социалистической Польши в 1947-м

Электронный архив освободительного движения avr.org.ua выложил в Интернет копию работы известного идеолога ОУН Ярослава Старуха, который проанализировал тождество коммунизма и фашизма еще за десятилетие до известных мировых работ - в 1946 году.

Идеолог ОУН Ярослав Старух в работе "Упырь фашизма" одним из первых обосновал тождество большевизма и фашизма. Электронная копия этой работы доступна в Электронном архиве освободительного движения www.avr.org.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд обязал архив СБУ рассекретить дела двух деятелей УПА

"Фашизм есть там, где есть диктатура, тоталитарный строй, шантаж над правами единицы, государственный централизм, полицейский террор, концентрационные лагеря, где есть монопартийная система и правительственное насильственное возвышение и возвеличивание господствующего диктатора, где царит милитаризм и захватнический империализм, где нет ни личной, ни национальной свободы, где нет свободы совести, мысли, слова, печати и общества или партии, где не правдивых, совсем свободных выборов и парламентарной власти, где нет нет человечности, гуманизма, но царит ненависть, террор и разбой", - писал интеллектуал в 1946 году.

Все приведенные признаки, по мнению Старуха, являются характерными для режимов Гитлера в Германии, Муссолини в Италии, Сталина в СССР. "Итальянский фашизм, немецкий гитлеризм и российский большевизм, - заключает Ярослав Старух, - это однотипные тоталитарные движения и системы, которые возникли и развились после первой мировой войны в различных европейских странах".

 

"В 1946 году, когда писались эти строки, такие тезисы не готовы были воспринимать даже в демократических странах Запада. Сталин "добрый дядя Джо" для многих за пределами Союза, легко скрывал истинную суть создаваемого режима, прикрываясь имиджем победителя крупнейшего бедствия для человечества. И даже с началом "холодной войны" общественные настроения менялись довольно медленно. Истинное лицо советского тоталитаризма, его тождество с созданными Гитлером и Муссолини режимами начали писать (Милован Джилас, Анна Арендт, Збигнев Бжезинский) только спустя десятилетия после Старуха", - пишет историк Владимир Вятрович.

Владимир Вятрович отмечает, что даже после падения Советского Союза в 1991 году попытки управлять обществом советскими методами исчезли из политической жизни, что мы наблюдаем в последнее время и в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Интернет выложили коллекцию документов последнего командира УПА

"Сталин приватизировал понятия "фашист" как инструмент расправы над политическими оппонентами, - продолжает исследователь. - Поэтому мир удобно делился пополам: с одной стороны антифашисты (это понятие вполне монополизировалось коммунистами), с другой - все, кто не с ними, а значит - фашисты. Такое умышленно упрощенное видение реальности стало неотъемлемым элементом политической жизни контролируемых Кремлем стран, одной из основ создаваемого тоталитарного режима".

Напомним, что открытый в марте 2013 года Электронный архив освободительного движения avr.org.ua является совместным проектом Центра исследований освободительного движения, Львовского национального университета имени Ивана Франко и Национального музея "Тюрьма на Лонцкого". Сегодня в Е-архиве доступны копии 10305 документов. Миссия проекта - делать прошлое доступным.

Сейчас вы читаете новость «"Фашизм, гитлеризм, большевизм - однотипные движения"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

62

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть