Ексклюзивы
четверг, 13 апреля 2017 04:10

Египтяне клали в саркофаг к мумии вино и золотые монеты

Египтяне клали в саркофаг к мумии вино и золотые монеты
В Египте нашли 22 позолоченные мумии. Фото: Википедия

13 апреля 2001 года в Египте археологи обнаружили 22 мумии, которые относят к VI веку до нашей эры. Это хорошо сохранившиеся мумии из найденных в оазисе Бахария, в так называемой Долине золотых мумий.

Находку обнаружили в 400 километрах к западу от Каира. Ученые считают, что им удалось откопать среди других тело сына одного из главных фараонов. Некоторые из мумий были в золотых масках, что говорит о высоком происхождении захороненных. Другие лежали в терракотовых саркофагах, которые повторяют форму головы. В гробницах найдены золотые монеты и сосуды с вином. Монеты, как полагают, предназначались для подкупа паромщика в Царстве мертвых. По словам представителя египетского Совета по древностям, найденные мумии тщательно позолоченные, а рисунки и украшения саркофагов прекрасно выполнены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли захоронения египетского вельможи

Оазис Бахария попал в поле зрения ученых всего мира после того, как египетские власти объявили об обнаружении там крупных захоронений с множеством мумий. В 1999 году на огромном кладбище в Западной пустыне было выявлено более 200 мумий. Ученые продолжают работы в Долине золотых мумий, где, как они считают, захоронено около 10 000 тел и принадлежат эти захоронения греко-римского периода истории человечества.
В 2000 году на том же месте археологи обнаружили гробницу с телом вельможи времен правления фараона Априс в VII веке до нашей эры. Эту гробницу искали долго и упорно, а наткнулись на нее совершенно случайно.

В Египте весной 2017 археологи нашли захоронение младшего брата местного правителя. Вельможу звали Шема. Его похоронили в некрополе Куббет-эль-Хава у города Асуа.

Сейчас вы читаете новость «Египтяне клали в саркофаг к мумии вино и золотые монеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть