Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2012 10:59

Два скелета из Белгорода оказались ровесниками герцога де Ришелье

Два скелета из Белгорода оказались ровесниками герцога де Ришелье
Основана крепость на остатках античного города Тиры, и история её строительства связана с необходимостью защиты города от беспрерывных нападений многочисленных врагов. Фото: sova.od.ua

Страшная находка, сделанная минувшим летом сотрудниками Белгород-Тирской археологической экспедиции на территории Аккерманской крепости, оказалась намного древнее, чем сперва предположили специалисты, сообщает "Думская".

Речь идет об останках двух взрослых мужчин, завернутых в полиэтилен. Археологи обнаружили их, производя раскопки в Гарнизонном дворе крепости.

"Мы достали из средневекового слоя два мешка, — рассказала руководитель экспедиции, кандидат исторических наук Татьяна Самойлова. — В одном был почти полный костяк человека, в другом – только череп. Сначала я подумала, что это добыча кладоискателей, хотя они почти никогда не проявляют такой чуткости к выкопанным костям, не перезахоранивают их. Потом, изучив находку, мы все же вызвали милицию: во-первых, вес останков, а во-вторых, их внешний вид говорил о том, что кости свежие. Свежие, естественно, с точки зрения археологии. Прибывшие на место судмедэксперты заявили, что мы наткнулись на тела людей, которые были убиты в 1990-х годах. Крепость в то время не охранялась, и убийцы вполне могли воспользоваться этой территорией для того, чтобы спрятать концы в воду. Как бы то ни было, кости правоохранители забрали, больше мне об этом ничего не известно".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белгород-Днестровской крепости грозит разрушение - эксперт

По словам руководителя пресс-службы облУВД Владимира Шаблиенко, версия о жертвах "лихих 90-х" действительно на первых порах рассматривалась сыщиками в качестве основной. Однако одесское бюро судебно-медицинской экспертизы в лабораторных условиях установило, что костям не менее двух веков! "Естественно, возбуждать уголовное дело не стали", — добавил Шаблиенко.

Что касается полиэтилена, то в него кости, судя по всему, действительно завернули современные кладоискатели.

Историки считают, что люди, чьи останки нашли археологи, могли погибнуть во время русско-турецких войн конца 18-начала 19 вв. Как известно, в 1789-м году Аккерманскую крепость собирались штурмовать войска Потемкина-Таврического, но турки сдали ее без боя. По Ясскому мирному договору 1791 года крепость вернули Османской империи. Но в 1806-м году разразилась новая война. 1 декабря 1806-го фортификационное сооружения взяли штурмом солдаты 13-й дивизии герцога Армана де Ришелье (Дюка). Османы практически не оказали сопротивления, но это не исключает отдельных инцидентов с применением оружия и жертвами.

Бухарестский договор 1812-го года окончательно закрепил Аккерман за Российской империей.

Сейчас вы читаете новость «Два скелета из Белгорода оказались ровесниками герцога де Ришелье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть