Ексклюзивы
пятница, 05 июня 2020 11:26

Доказали, что люди ели мясо волков

Доказали, что люди ели мясо волков
Польские археологи провели исследование. Фото: Nauka w Polsce

В Чехии археологи нашли доказательства того, что европейцы в ледниковый период употребляли в пищу мясо волка.

Польские археологи собирали доказательства в течение нескольких лет. Они провели раскопки в Павловом и Нижнем Вестонице вблизи чешского города Брно. Ранее считалось, что люди добывали волков исключительно ради шкур, а их мясо было неприятным людям, передает Nauka w Polsce.

Во время раскопок в древнем поселении в Чехии обнаружили тысячи фрагментов кремневых орудий, инструменты и украшения, сделанных из костей.

"При осмотре костей волков мы обнаружили десятки образцов, на которых видны четкие следы порезов. Некоторые из них были оставлены палеолитическими охотниками при снятии шкур, но есть и такие, которые могут быть связаны только с разработкой туши. То есть, это следы резки тушь на более мелкие части", - сообщил доктор Петр Войтал из Краковского института систематики и эволюции животных при Польской академии наук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В пещере нашли украшение, которому 40 тыс. лет

Характер следов указывает на то, что мясо тщательно срезали с костей. Аналогичные следы находят на костях других животных, мясо которых люди употребляли в пищу.

Подобные следы нашли также на костях росомах, песцов и лисиц. Это указывает на то, что европейцы ледникового периода иногда питались мясом этих животных.

"Как правило, в поселениях этого времени преобладают кости травоядных животных. Вероятно, люди с большим удовольствием употребляли в пищу их мясо. Но представляется логичным и то, что в случае охоты на волка отказ от мяса был бы значительной потерей, особенно в те периоды, когда добычи становилось меньше. Похоже, что все части туш этих хищников использовались по максимуму", - сообщил Войтал.

Археологи обнаружили древнейшие нити, изготовленные неандертальцами. Им около 50 тыс. лет. Новое открытие свидетельствует, что неандертальцы создавали нити и шнурки из природных волокон задолго до того, как человек разумный овладела этой техникой

Сейчас вы читаете новость «Доказали, что люди ели мясо волков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть