Ексклюзивы
понедельник, 08 февраля 2016 15:30

Древние люди были гурманами

Древние люди были гурманами

Черепахи могли быть десертом для людей, которые жили около 400 тысяч лет назад в израильской пещере Кесем.
Охотники-собиратели, жившие в эпоху нижнего палеолита на территории современного Израиля, были не прочь полакомиться черепахами. Об этом свидетельствуют останки черепах из пещеры Кесем (12 км от Тель-Авива). Об этом сообщает издание "Наука и жизнь".

Остатки панцирей черепах обнаружены во множестве, они присутствуют во всех слоях пещеры, которые отложились в период между 420 и 300 тыс. лет назад. Судя по следам на останках, большую часть черепах жарили прямо в панцирях. В других случаях панцирь разбивали, а мясо разделывали, используя каменные орудия.

"До сих пор считалось, что люди палеолита охотились и ели в основном крупную дичь, а также растительную пищу", – говорит профессор Ран Баркай (Ran Barkai) из Тель-Авивского университета. Обитатели Кесем действительно охотились в основном на крупных животных, таких, как дикие лошади и лани; не брезговали и птицам

Присутствие черепах в меню людей палеолита может рассказать о них некоторые любопытные детали. Скорее всего, неторопливую "дичь" добывали те, кто не мог быть полезным в других видах охоты, то есть старики и дети. То есть перед нами один из древнейших признаков разделения труда.

Сейчас вы читаете новость «Древние люди были гурманами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть