Ексклюзивы
вторник, 02 декабря 2014 14:57

Археологи сообщают о новых захоронениях жертв советского режима в Ивано-Франковской области

Археологи сообщают о новых захоронениях жертв советского режима в Ивано-Франковской области
Человеческие останки на территории Езупольской больницы

Во время раскопок на территории Езупольской городской больницы члены ивано-франковского областного историко-просветительское общества "Мемориал" обнаружили братскую могилу казненных во время репрессий НКВД.

Раскопки на территории Езупольской больницы продолжаются уже три года. История началась с того, что к специалистам обратились работники Езупольской городской больницы, которые в 2011 году проводили земельные работы во дворе больницы.

С тех пор на этих землях продолжаются основательные раскопки. Они ведутся на общественных началах с участием активистов, занимающихся этим исключительно на энтузиазме и в свободное от основной работы время. "Мемориалу" помогают еще активисты ОО "Патриот Украины".

За это время найден вдоль рва 191 скелет. Есть основания считать, что туда сбрасывали тела воинов УПА и подполья ОУН. В ходе освободительной борьбы органы НКВД использовали такой метод, когда тела погибших подпольщиков или оуновцев выставлялись на показ общине, чтобы люди узнавали своих и боялись дальше выступать против "советов". Тела казненных ни отдавали родным, а так и сбрасывали в братскую могилу, предварительно пересыпав известью. На некоторых останках отчетливо заметны следы пулевых отверстий. Есть кости с многочисленными переломами, свидетельствующие о пытках, следах ударов тупыми предметами. В этой же могиле наткнулись на гильзы от патронов к оружию, бывшем на вооружении в подразделениях НКВД. Большая часть скелетов принадлежит мужчинам в возрасте от 20 до 40 лет. Около 40 человек до 20 лет. Более двух десятков скелетов женских.

Недавно приблизившись к концу раскопок, ученые вдруг наткнулись на новые человеческие кости. На днях их обнаружили и под служебным гаражом, и под дорогой, ведущей к Езупольской больнице. Поэтому перед археологами это много работы.

Когда все закончат, будут заниматься перезахоронением в центре Езуполя, где обустроена братская могила, в которой уже покоятся останки 50 жертв коммунистического террора, найденных на том же дворе больницы-тюрьмы.

Напомним, что с 1944 по 1956 годы Езупольская городская больница была тюрьмой. В годы НКВД сюда свозили арестованных украинцев, которые отстаивали позицию независимости Украины, и их родственников, которых предполагалось выселить отсюда в Сибирь и на Дальний Восток России.

Сейчас вы читаете новость «Археологи сообщают о новых захоронениях жертв советского режима в Ивано-Франковской области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть