Ексклюзивы
вторник, 28 июля 2015 14:52

Как строили Эмпайр-стейт-билдинг - удивительные фотографии
25

Фото: bigpicture.ru

Сегодня вашему вниманию предлагаем узнать, как строился Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке. Автором удивительных фотографий строительства является Льюис Викес Хайн.

Земляные работы на участке начались 22 января 1930 года, а сооружение небоскреба стартовало 17 марта, в День святого Патрика. На стройке трудились 3400 рабочих (преимущественно эмигранты из Европы) и несколько сотен строителей-монтажников стальных конструкций из племени могавков, которые приехали из резервации Канаваке близ Монреаля.

 Башню удалось построить всего за 410 дней — рекордный для того времени срок, ведь высота ее составляла 381 метр до крыши и 443,2 метра до верхушки шпиля.

За неделю строились примерно четыре с половиной этажа. Рекордными стали десять дней, когда были возведены 14 этажей. Спешка была понятной: два других небоскреба, претендующие на титул самых высоких зданий в мире, — башня на Уолл-стрит, 40 и Крайслер-билдинг — были уже построены. Организаторам строительства Эмпайр-стейт-билдинг очень хотелось, как говорится, догнать и перегнать соперников.

Проект финансировался Джоном Раскобом и Пьером Дюпоном, президентом компании DuPont.

Рабочие трудились без всякой страховки. Во время строительства произошло шесть смертельных несчастных случаев среди рабочих.

Официальное открытие башни состоялось 1 мая 1931 года. Ленточку перерезали дети губернатора Смита. Включил свет в здании президент США Герберт Гувер, нажав на кнопку в Вашингтоне.

При строительстве было использовано десять миллионов кирпичей и 700 километров кабеля. В башне 6500 окон и 73 лифта. Здание весит 331 000 тонн, построено на двухэтажном фундаменте и поддержано стальной конструкцией весом в 54 400 тонн.

41 год Эмпайр-стейт-билдинг был самым высоким зданием в Нью-Йорке и 23 года — самым высоким сооружением в мире.

Сейчас вы читаете новость «Как строили Эмпайр-стейт-билдинг - удивительные фотографии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть