Ексклюзивы
воскресенье, 15 апреля 2018 07:08

20 мужчин и две женщины прыгнули на льдину среди океана
12

18 лет назад 15 апреля на Северном полюсе 22 парашютисты приземлились на льдину. Этим хотели доказать, что Украина является сильной авиационной и спортивной державой.

Тогда такую ​​экспедицию украинцы провели впервые. Продолжалась с 4 по 21 апреля. В команду вошли 43 участника: 22 парашютисты, 6 членов экипажа самолета Ан-28 Центрального аэроклуба и 11 из экипажа Ил-76 ВВС Украины. Также сопровождали экспедицию 4 человека из группы обеспечения и 11 журналистов. Добрались до Северного полюса 3 самолетами и 2 вертолетами. Антарктическую экспедицию организовали на средства спонсоров.

Первая национальная экспедиция "Украина - Северный полюс - 2000"
Фото: poliarnyk2000.hiblogger.net
Первая национальная экспедиция "Украина - Северный полюс - 2000"
Первая национальная экспедиция "Украина - Северный полюс - 2000"
Первая национальная экспедиция "Украина - Северный полюс - 2000"
Первая национальная экспедиция "Украина - Северный полюс - 2000"

До вылета готовились с октября 1999 года. Парашютисты за 5 месяцев тренировок прыгнули почти 2 тыс. раз. Готовились во время плохой погоды и с различными конструкциями парашютов. Кроме опытных военных-десантников, в группе были участники юниорской сборной Украины по парашютному спорту Анна Покатилова и Юлия Закорецкая.

В 08:00 15 апреля группа вылетела по маршруту Хатанга - Северный полюс. Перелет длился почти 3 ч. Сначала самолет совершил проход над льдом на высоте 200 м. с разгерметизацией десантного отсека, чтобы парашютисты на своих высотомерах выставили точную высоту и включили страховые приборы.

Прыгать начали со второго захода. Делали это в сложных метеорологических условиях при полной магнитной аномалии. Навигационные приборы были дезориентированы. Скорость самолета во время десантирования - около 350 км/ч, температура за бортом была -50°С. Также скорость ветра на льдине 8-10 м/с, а температура -35°С.

Отряд имел парашюты типа "летающее крыло", с помощью которых легко маневрировать. Из-за плохой погоды парашютисты не видели места приземления, а перед защитными очками было световое мерцание. Когда замедлилась скорость снижения, можно было разглядеть сигнальные знаки. Участники экспедиции осуществили успешную посадку в географической точке Северного полюса. Там они установили флаг Украины.

Эвакуировали парашютистов самолетами Ан-28, Ан-26 и вертолетами Ми-8. 17 апреля все успешно вернулись в аэропорт Хатанги. В тот же день льдина, на которой была команда, раскололась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делали полярники на Антарктиде в 1914-м - подборка фото

Командир экипажа Ил-76 Константин Шушарин вспоминал, что его летный комбинезон из-за напряжения промок от пота. Ведь именно от его расчетов зависели жизни и здоровья команды.

Эту экспедицию до сих пор считают самым массовым парашютным десантом Украины.

Археологи с помощью компьютерных технологий обнаружили в Антарктиде рукотворные пирамиды. С помощью программы Google Earth находку обнаружил исследователь, популярный блоггер Грэм. Кроме того, с помощью карт Google нашли много загадочных объектов. Среди таких огромная лестница и участок бетонной дороги с мостом.

Сейчас вы читаете новость «20 мужчин и две женщины прыгнули на льдину среди океана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть