Ексклюзивы
пятница, 15 января 2016 11:12

15 лет назад официально открыли Википедию

15 лет назад официально открыли Википедию

15 января 2001года состоялось официальное открытие самого популярного справочника в истории человечества - Википедии.

В 1996 году Джимми Уэйлс, Тим Шелл и Майкл Дэвис основали поисковый портал Bomis.com, основным направлением которого была информация для мужской аудитории, в частности спортивные мероприятия, автомобили, эротические фото.

9 марта 2000 г. по инициативе Джимми Вейзла была начата работа над новым его проектом - онлайн-энциклопедии "Nupedia", для руководства которой был приглашен 32-летний доктор философии Ларри Сэнгер. Согласно концепции, статьи в "Nupedia" писались и рецензировались специалистами в соответствующих областях знаний и проходили несколько этапов проверки. Так как авторы и рецензенты работали на волонтерских началах - контент на наполнялся очень медленно.

Такое положение вещей подтолкнуло Уэйлса и Сэнгера запустить дополнительный проект, материалы к которому мог писать любой, а лучшие из них становились бы основой для дальнейшей доработки специалистами. С этой целью Сэнгер предложил использовать веб-инструмент "Вики" и придумал название вспомогательного проекта - "Википедия".

"Википедия" была запущена онлайн 15 января 2001 и сразу показала впечатляющий результат - за полгода было добавлено 8000 статей, а уже к концу 2001 года она содержала 20000 статей на восемнадцати языках.

В июне 2003 года Джимми Уэйлс основал некоммерческую организацию "Фонд Викимедиа", за счет добровольных пожертвований в который организовал поддержку проекта "Википедия".

9 сентября 2007 английская часть "Википедии" превзошла количество в 2 миллиона статей, и она стала крупнейшей энциклопедией в истории человечества. Первая статья на украинском языке была создана 30 января 2004 года, на данный момент в украинском разделе более 612 тысяч статей.

Сейчас вы читаете новость «15 лет назад официально открыли Википедию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть