Ексклюзивы
вторник, 15 марта 2016 10:30

149 лет назад на карте мира появилась новая империя

149 лет назад на карте мира появилась новая империя

15 марта 1867 вступило в силу австро-венгерское соглашение между австрийским императором Францем Иосифом I и представителями венгерского национального движения о преобразовании централизованной империи Габсбургов в дуалистическую (двуединую) государство Австро-Венгрию, целостность которой обеспечивал австрийский император, который одновременно носил титул короля Венгрии. Об этом пишет "Этот день в истории".

В 1806 году после поражения Австрии в войне Третьей коалиции против Франции Франц II Габсбург объявил о сложении с себя титула и полномочий императора, что привело к распаду Священной Римской империи. Приняв еще в 1804 году титул императора Австрии, после завершения Наполеоновских войн созван в Вене конгресс 8 июня 1815 принял решение о создании Германского союза, куда Австрийская империя вошла на правах одного из 35 субъектов.

Противоречия между Пруссией и Австрией привели к семинедельной войне между немецкими государствами, в результате которой в 1866 году был образован Северогерманский союз во главе прусским королем Вильгельмом I. Поражение в войне значительно ослабило Австрийскую империю, которая на фоне активизации национальных движений оказалась под угрозой значительно окрепшей Пруссии на севере и Российской империи на востоке. Усиление страны и сохранения немецкого доминирования в стране Франц Иосиф I видел в сближении с Венгрией, в которой также усилились сепаратистские настроения после революций в Европе 1848-49 годов.

Секретные переговоры между представителями императора и авторитетным венгерским политиком Ференцем Деака начались еще в 1865 году и их результаты были опубликованы в газетной статье, в которой Деак обосновывал преимущества существования Венгерского королевства в пределах Австрийской империи опасностью сильных сепаратистских настроения славянских народов, особенно чехов, поляков и хорватов. На последних этапах автро-венгерских переговоров зимой 1867 венгерскую парламентскую делегацию возглавил депутат сейма Дюла Андраши, которому удалось заключить соглашение о преобразовании централизованной империи Габсбургов в двуединое государство.

По соглашению, которое вступило в силу 15 марта 1867, между австрийским императором Францем Иосифом I и представителями венгерского национального движения Австрийская империя превращалась в дуалистическое государство Австро-Венгрию, целостность которой обеспечивал австрийский император, который одновременно носил титул короля Венгрии. В состав Венгерского королевства (Транслейтании) вошли кроме Венгрии территории Трансильвании, Хорватии и Славонии, Воеводины, Карпатской Руси и город Риека; вся остальная территория империи образовала австрийскую часть монархии (Цислейтании): Верхняя и Нижняя и Австрия, Штирия, Каринтия, Тироль, Зальцбург, Форарльберг, Краина, Горица и Градишка, Триест, Истрия, Далмация, Богемия, Моравия, Силезия, Галиция и Буковина) .

В таком виде Австро-Венгрия просуществовала до 1918 года, когда распалась после поражения в Первой мировой войне на ряд суверенных государств.

Сейчас вы читаете новость «149 лет назад на карте мира появилась новая империя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть