Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2012 10:56

Выявлен крупнейший демографический взрыв в древней истории

Автор: Фото: science.compulenta.ru
  Охотничьи сцены в болгарской пещере Магура
Охотничьи сцены в болгарской пещере Магура

Секвенирование 36 Y-хромосом позволило выявить ранее неизвестный период быстрого расширения человеческой популяции. Этот демографический взрыв произошёл 40?50 тыс. лет назад — между миграцией людей современного типа из Африки с соответствующим всплеском рождаемости (60?70 тыс. лет назад) и ростом численности в неолите около 10 тыс. лет назад в связи с появлением производящего хозяйства.

Впервые исследователи с помощью крупномасштабного секвенирования ДНК смогли воссоздать точную родословную хромосомы Y, по которой можно судить об истории человеческой популяции. Поскольку Y-хромосома встречается только у мужчин, её история и эволюция легко поддаются изучению и интерпретации.

Тем самым удалось продемонстрировать, как данные других исследований можно использовать в "генетической археологии". Размер промежутка между ветвями и длина каждой ветви на генеалогическом древе Y-хромосомы могут о многом рассказать. Чем ближе ветви, тем быстрее население расширялось и разделялось — скорее всего, в разных географических районах. Чем длиннее ветви, тем дольше группы были разделены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неандертальцы научились делать татуировки у кроманьонцев

"Мы всегда считали, что миграция людей из Африки была самым крупным расширением популяции людей современного типа, но теперь этот постулат под вопросом, — отмечает ведущий автор исследования Вэй Вэй из Института Сенгера (Великобритания) и Западно-Китайского университета медицинских наук. — То расширение остаётся самым крупным с географической точки зрения, но вторая волна связана с намного более активным ростом численности".

Что же такого происходило 40?50 тыс. лет назад? У археологии нет однозначного ответа. Возможно, дело в том, что, выйдя из Африки, люди поначалу двигались вдоль береговой линии Азии в Австралию и Европу, а затем постепенно адаптировались к новым условиям и стали активно расселяться в глубь континента, где обилие ресурсов и широкие просторы способствовали демографическому взрыву.

Стоит отметить, что основная часть информации, учтённой в данном исследовании, была получена из открытых онлайн-источников. И это данные всего лишь на 36 человек. А если их будет тысяча?

Результаты исследования опубликованы в журнале Genome Research.

Сейчас вы читаете новость «Выявлен крупнейший демографический взрыв в древней истории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть