Ексклюзивы
понедельник, 31 августа 2020 17:06

Женщина впервые победила ВИЧ без врачей и операций

Женщина впервые победила ВИЧ без врачей и операций
Обнаружили женщину, у которой полностью исчезли следы вируса. Фото: pixabay.com

Исследовав образцы материалов тех, у кого ранее фиксировали отсутствие прогрессирования ВИЧ-инфекции, обнаружили женщину, у которой полностью исчезли следы вируса.

О результатах исследования сообщает Nature.

Уникальной подопытной оказалась жительница Калифорнии 66-летняя Лоурин Вилленберг, которая была инфицирована в 1992-м. Она принимала участие во многих исследованиях, поскольку уже давно установили, что инфекция в ее организме прекратила прогрессировать.

Ученые воспользовались новым методом секвенирования генома вируса иммунодефицита человека, чтобы выявить места в организме, где могут храниться клетки вируса. У Вилленберг геном вируса не удалось обнаружить даже после того, как ученые проверили 1,5 млрд мононуклеарных клеток ее крови. Это первый случай, когда организм человека самостоятельно поборол ВИЧ без лекарств и операций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчина стал вторым в мире ВИЧ-позитивным, которому удалось излечиться

ВИЧ - это вирус, который атакует иммунную систему и ослабляет способность организма бороться с инфекциями и болезнями. В течение длительного времени после заражения может никак себя не проявлять. Знать о себе дает такими симптомами: хроническая усталость, опухание гланд, боль в мышцах и суставах, появление не теле высыпаний, лихорадка, першение в горле.

СПИД является последней стадией ВИЧ-инфекции, при которой организм становится практически беззащитным. При условии своевременного лечения в большинстве инфицированных ВИЧ не переходит в СПИД.

Сейчас вы читаете новость «Женщина впервые победила ВИЧ без врачей и операций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть