Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2018 16:54

Впечатляющие цифры: обнародовали мировую статистику по раку

Впечатляющие цифры: обнародовали мировую статистику по раку
Ученые предполагают, что к концу века рак станет основной причиной смерти людей. ФОТО: ClickOnDetroit

В этом году зафиксировано 18,1 млн новых случаев заболевания раком и 9,6 млн вызываемых им смертей. Эта болезнь поражает 1 из 5 мужчин и 1 из 6 женщин. Выяснило это Международное агентство ВОЗ по исследованию рака.

Самыми распространенными в мире видами оказались рак легких, молочных желез и прямой кишки. Самым смертоносным является первый: от него в 2018 году умерло 18 млн больных. Это почти 20% общей смертности от злокачественных опухолей. 2-е место по численности смертельных случаев занимает рак прямой кишки. В этом году он унес жизни 881 тысячи больных. 2-е место по численности смертельных случаев занимает рак прямой кишки. 3 и 4 места — рак желудка и печени соответственно. Замыкает пятерку рак молочных желез. Сообщил об этом известный американский телеканал СNN.

Мужчин рак поражает на 20% чаще женщин. Смертельных случаев среди представителей сильного пола тоже больше — на 50%. Самым распространенным у мужчин является рак легких. Их с таким диагнозом почти вдвое больше, чем женщин. Следующие 3 места в четверке наиболее часто встречающихся у мужчин занимает рак простаты, печени и желудка.

Женщин чаще всего поражает рак молочных желез. Далее идут злокачественные опухоли легких, прямой кишки и шейки матки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не сигаретами единными: назвали ежедневные привычки, которые провоцируют рак

Для 1 из 8 больных мужчин и 1 из 11 женщин борьба со злокачественной опухолью заканчивается смертью. По данным статистики, большинство больных раком проживает в странах Азии.

"Следует немедленно начать еще активнее пропагандировать профилактику и раннее выявление рака. Только так удастся взять под контроль эту разрушительную болезнь", — говорит доктор Кристофер Уайлд, руководитель Международного агентства по исследованию рака.

Ранее рассказали, что врачи научились диагностировать рак по специальному тату. Оно позволяет выявить один из маркеров злокачественной опухоли, а именно: увеличение концентрации кальция в крови.

Сейчас вы читаете новость «Впечатляющие цифры: обнародовали мировую статистику по раку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть