Ексклюзивы
вторник, 07 июля 2020 10:41

Отбросит на десятилетие назад: как пандемия останавливает прогресс в борьбе со СПИДом

Отбросит на десятилетие назад: как пандемия останавливает прогресс в борьбе со СПИДом
Уязвимые группы населения с высоким риском ВИЧ/СПИДа подвергаются опасности во время пандемии. фото facebook.com/moz.ukr

Из-за пандемии Covid-19 прогресс в борьбе со СПИДом может отодвинуться на 10 лет назад. Covid-19 может вызвать дополнительные полмиллиона смертей от СПИДа и ВИЧ.

Об этом заявили в Объединенной программе Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу - передает The Guardian. Целевые показатели по лечению ВИЧ в 2020 году не будут достигнуты. В прошлом году около 690 тыс. человек умерли от этой болезни.

"Даже достигнутые успехи могут быть потеряны, а прогресс может затормозиться, если мы не сможем действовать. Уязвимые группы населения с высоким риском ВИЧ/СПИДа подвергаются опасности, поскольку закрытие и распространение медикаментов делают их еще более уязвимыми, чем обычно", - говорится в докладе ООН.

За 2019 год в мире было 38 млн людей с ВИЧ, что на миллион больше, чем в 2018-м. 25,4 млн человек получили лечение в 2019 году, однако еще 12,6 млн больных все еще ждут лекарств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вышел справочник о коронавирусе: собрали все известное о лечении

"Каждый день в течение следующего десятилетия необходимы решительные действия, чтобы вернуть мир в нужное русло и положить конец эпидемии СПИДа к 2030 году", - сказала Винни Бьянима, исполнительный директор программы ООН по ВИЧ/СПИДу.

Во Всемирной организации здравоохранения уже прокомментировали эту информацию. По словам главы ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, выводы ООН "очень тревожные".

"Мы не можем позволить пандемии Covid-19 отменить трудом завоеванные результаты глобального ответа на эту болезнь", - заявил он.

Фонд китайского миллиардера Джека Ма организовал перевод и издание методических рекомендаций по борьбе с коронавирусом на основании опыта клиники университета китайского города Чжедзян.

Сейчас вы читаете новость «Отбросит на десятилетие назад: как пандемия останавливает прогресс в борьбе со СПИДом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть