Ексклюзивы
воскресенье, 28 февраля 2021 11:05

Вакцины от ковида приходится выбрасывать - врач

Вакцины от ковида приходится выбрасывать - врач
Вакцина против коронавируса. Иллюстративное фото / Reuters

Часть вакцины от коронавируса CoviShield, которой прививают украинцев, выбрасывают.

Утилизировать пришлось несколько доз из-за короткого срока хранения вакцины. Об этом изданию "Сегодня" рассказала инфекционистка Черновицкой областной больницы Ольга Кобевко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому не стоит делать прививку от Covid-19: ответ эпидемиолога

"Вчера у нас утилизировали 6 доз вакцины. Флакон после открытия можно хранить не более 6 часов. В одном флаконе - 10 доз, а вчера привили 54 человека и остатки утилизировали", - сказала Кобевко.

По ее словам, эти остатки можно было бы использовать, прививая чиновников, чтобы повысить доверие людей к препарату и вакцинации.

"Чиновники не хотят служить примером для медиков, не хотят брать ответственность за качество вакцины. На эти 6 доз можно было бы вакцинировать чиновников, и они бы этим доказали, что бояться нечего. Этого не произошло, и вакцину просто выбросили", - сказала Кобевко.

Вакцины против COVID-19, которые не успеют использовать в Украине на первом этапе вакцинации, правительство планирует перепродать по себестоимости в частные клиники.

Индийская вакцина CoviShield от AstraZeneca, как и большинство ныне известных вакцин против Covid-19, эффективная в случае двойной прививки. Новые данные исследований показывают, что вакцина является максимально эффективной, если интервал между первой и второй прививкой - 3 месяца и больше. Эффективность вакцины - 76% - 81%. Такие данные опубликовал международный медицинский журнал The lancet.


Сейчас вы читаете новость «Вакцины от ковида приходится выбрасывать - врач». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть