Ексклюзивы
понедельник, 05 февраля 2018 15:45

В Минздраве рассказали, как будут бороться с самоубийствами

В Минздраве рассказали, как будут бороться с самоубийствами
Украина является одной из 25 стран мира с самыми высокими показателями суицидов. Фото: 5 канал

Министерство здравоохранения в партнерстве с общественными организациями инициирует проект "Линия жизни. Украина". Его суть - создание национальной телефонной горячей линии для эмоциональной поддержки украинцев и предотвращение самоубийств.

Об этом ведомство написал на своем официальном сайте.

"Ситуация по самоубийствам у нас крайне тревожная: Украина является одной из 25 стран мира с самыми высокими показателями суицидов одновременно наши показатели являются одними из самых высоких в Европе. Военный конфликт на востоке страны усиливает эмоциональный кризис", - говорится в сообщении.

Именно поэтому и.о. министра здравоохранения доктор Ульяна Супрун инициировала создание проекта "Линия жизни. Украина".

"Самоубийство - это трагедия, которая касается не только одного человека, но и родных и всего народа. Формируя понимание проблем этих людей и настрой им помочь, можно реально предотвратить самоубийство. Я очень благодарна общественным организациям, которые сегодня работают вместе для спасения украинский ", - отметила доктор Ульяна Супрун.

Возглавил проект Пит Шмигель, украинец по происхождению, международный эксперт и бывший генеральный директор общественной организации "LifelineAustralia" - горячей линии, которая ежегодно оказывала моральную поддержку более 1 млн австралийцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: Старший сын Фиделя Кастро совершил самоубийство

Сейчас участники проекта разрабатывают оперативный план и сотрудничают с международными донорскими сообществами о возможных формах поддержки.

В среднем в Украине мужчины почти в пять раз чаще уходят из жизни, чем женщины. Сильный пол особенно подвержен суицидальным настроениям с 30 до 34 лет, и его представители в этом возрасте сводят счеты с жизнью в шесть раз чаще, чем женщины. Хотя подобные гендерные тенденции наблюдаются во всем мире. Стоит также отметить, что мужчины чуть старше 30-ти в Украине в два раза чаще совершают самоубийства, чем в ЕС.

Сейчас вы читаете новость «В Минздраве рассказали, как будут бороться с самоубийствами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть