Ексклюзивы
пятница, 30 апреля 2021 16:08

Ученые выяснили причину летальных исходов Covid-19

Ученые выяснили причину летальных исходов Covid-19
Антитела, которые вырабатываются для защиты от вируса, могут приводить к летальным исходам. Фото: pixabay.com

В отличие от других коронавирусов, Covid-19 смертельно опасен. К летальным исходам приводят антитела, которые организм начинает вырабатывать в ответ на инфекцию.

Ключевым моментом исследования ученых Колумбийского университета, а также хирургов Комплексного онкологического центра стало сравнение легких людей, умерших от Covid-19, с легкими пораженных другими видами коронавирусов, которые выжили, пишет MedicalXpress.

Оказалось, что именно антитела, которые вырабатываются для защиты от вируса, могут приводить к летальным исходам. Феномен заключается в том, что антитела продуцируются в таком количестве, которое вместо снижения уровня воспаления, наоборот, усиливает его.

Речь идет о клеточных молекулах цитокинах типа IL-1beta, количество которых при коронавирусном заболевании увеличивается в сотни раз. Благодаря исследованию начали создавать лекарства, подавляющие действие IL-1beta и уменьшающие воспаление. Ряд подобных препаратов уже испытывают на пациентах с диагнозом Covid-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На фоне обсуждений отставки Степанова в Украине выросли темпы вакцинации

Протекание заболевания изменилось. Симптомы, которые были в начале пандемии 2020 года, наблюдаются все реже. В частности, потеря обоняния и вкуса почти не случается. Главный инфекционист Львовщины Сергей Федоренко назвал новые симптомы Covid-19.

Сейчас вы читаете новость «Ученые выяснили причину летальных исходов Covid-19». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть