Ексклюзивы
пятница, 07 мая 2021 22:20

Ученые рассказали о привычках, разрушающих печень

  Фруктовый сахар повышает риск возникновения ожирения печени
Фруктовый сахар повышает риск возникновения ожирения печени

Медики рассказали о трёх привычках, которые способны разрушить печень. По словам экспертов, состояние органа ухудшается не только при употреблении алкоголя.

Печень способна регулировать гормональный баланс, обмен белков, жиров и сахара, накапливать полезные микроэлементы и выводить токсины. Цирроз печени может возникать не только при употреблении большого количества спиртных напитков. Так, не многие люди обращают внимание на содержание фруктозы в рационе питания. Разные исследования показали, что фруктовый сахар повышает риск возникновения ожирения печени при употреблении фруктов в неограниченном количестве.

В данном случае полезный перекус может быть также вреден, как и питье газированной воды.

При приёме препаратов они расщепляются печенью. У некоторых людей существует привычка принимать лекарства в качестве профилактики заболеваний. Однако такое стремление негативно сказывается на состоянии печени. При обнаружении усталости, потери аппетита, дискомфорта в верхней части живота после употребления препаратов необходимо сразу обратиться к врачу за консультацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали продукты, которые не стоит есть натощак

Ведение малоподвижного образа жизни способствует накапливанию лишнего жира в организме, который может откладываться не только под кожей, но и вокруг органов. Жировая ткань выделяет вещества, действующие в качестве посредников воспаления. За счёт этого может возникать не только ожирение печени, но и патологичные изменения её тканей, в частности рубцевание.

Зелень в рационе - один из необходимых составляющих здорового питания.

Если есть ее постоянно, то польза для организма просто неоценима, рассказала нутрициолог Надежда Андреева в Instagram.

В любой зелени содержится рекордное количество витаминов и минералов. Это витамины А, В, С, К, РР, D, E, а также минералы: кальций, калий, железо, фосфор, йод.

Среди полезных свойств зелени также: поддерживает работу печени, является тонизирующим и мягким мочегонным средством, очищает кровь и организм в целом, мягко избавляет от камней в почках, устраняет запоры, помогает очищать кожу и избавляет от угревой сыпи.

Если есть ее регулярно, то это помогает укрепить иммунитет и повысить защитные силы организма. Тогда он гораздо эффективнее противостоит вирусам и инфекциям, если в рационе присутствует свежая зелень.

Сейчас вы читаете новость «Ученые рассказали о привычках, разрушающих печень». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть