Ексклюзивы
среда, 29 августа 2018 13:37

Ученые рассказали, чем грозит короткий отпуск

Ученые рассказали, чем грозит короткий отпуск
Длительный отпуск продлевает жизнь. ФОТО: wineguildcville.com

Полноценный отпуск способен спасти от преждевременной смерти. Те, кто хочет прожить дольше, должны ежегодно отдыхать от работы в течение более чем 3-х недель.

У людей, которые отказываются от ежегодного отпуска, риск преждевременной смерти возрастает на целых 37%. Даже при соблюдении здорового образа жизни. Так, по словам ученых из Хельсинкского университета, вся польза от правильного питания и достаточных физических нагрузок полностью нивелируется, если человек не дает себе отдохнуть от рабочих будней. Пишет известное британское издание Dailymail.

Негативные последствия отказа от нормального отдыха определили благодаря исследованию, участие в котором приняли 1222 человека среднего возраста. Ученые наблюдали за состоянием здоровья испытуемых в течение 40 лет. В результате выяснилось, что люди, которые каждый год брали отпуск на 3 недели или меньше, умирали преждевременно. Все из-за чрезмерного стресса, от которого их организм не успевал избавиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молочницу привозят из отпуска

"Люди, которые берут короткие отпуска, обычно много работают и мало спят. Подобный образ жизни связан со значительным стрессом. При таких условиях никакие здоровые привычки не помогут исправить ситуацию ", — говорит профессор Тимо Страндберг из Хельсинского университета в Финляндии.

Уменьшение стресса служит профилактикой сердечных заболеваний, являющихся одной из самых частых причин смертности в мире.

"Слишком высокий уровень так называемого гормона стресса в организме негативно влияет на иммунитет, вызывает преждевременное старение сосудистой системы и кожи, а также сокращает продолжительность жизни", — объясняет профессор Эшли Гроссман из Оксфордского центра диабета, эндокринологии и метаболизма.

Чтобы дольше жить, от стресса надо вовремя избавляться. Без полноценного ежегодного отпуска сделать это невозможно.

Ранее рассказали, как избежать стресса на работе после выхода из отпуска. Эксперты дали советы, которые позволят вернуться к рабочим будням быстро и без проблем. Идеальными днями для выхода из отпуска назвали четверг и пятницу.

Сейчас вы читаете новость «Ученые рассказали, чем грозит короткий отпуск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть