Ексклюзивы
понедельник, 30 марта 2020 14:15

Туристы из Катара и Бали устроили в аэропорту бунт из-за обсервации

Туристы из Катара и Бали устроили в аэропорту бунт из-за обсервации
Эвакуированные туристы с Бали отказываются проходить осбервацию. Фото: facebook.com/igor.zinkevych.

Бунт из-за обсервации устроили пассажиры самолетов из Катара и Бали.

Согласие на 14-дневный обязательный карантин туристы из Катара якобы подписали еще при посадке. Прилетев в Украину, они заявили, что про обсервацию не слышали, пока не сели на рейс, а потому выходить из самолета отказываются, передает ТСН.

Пассажиры распространяют видео, что они сидят в окруженном Нацгвардией самолете и не выходят. Люди на борту говорят, что соглашаются пройти тест на коронавирус, но не изолироваться в отдельном месте. Один самолет на принудительную обсервацию согласился. Им предложили пребывание в гостинице "Казацкой" на Майдане Независимости в Киеве бесплатно или поехать на платную обсервацию в другие отели, цена за 2 недели - 300 евро.

Второй самолет почти в полном составе отказывается выходить из транспорта. Внутри остаются 130 из 180 пассажиров. Жалуются на то, что у них нет воды и пищи, но с условиями не согласны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обсервацию для приезжих из-за рубежа обустроят в отелях

Также часть украинцев, которые прилетели с Бали в Украину, отказываются проходить обсервацию. Пассажиры записали видеообращение, в котором рассказывают, что сойдут с самолета только тогда, когда им позволят вернуться домой.

Видео с обращением туристов опубликовал активист Игорь Зинкевич в Facebook.

"Что касается ситуации в "Борисполе", с самолетом из Бали. Частично люди покинули салон самолета, но часть людей - 26 человек - все еще находятся в нем", - пояснили агентству "Интерфакс-Украина" в Главном управлении Нацполиции Киевской области.

Полиция проводит мероприятия по недопущению правонарушений и разъяснительную работу во время того, как люди оставляют самолет и направляются к автобусам для отправки на обсервацию.

"С ними проводят разъяснительную работу о необходимости обсервации. Нужно донести это до сознания людей. Такие правила не правоохранители придумали, полиция никого за руки и ноги не тянет", - добавили в управлении полиции.

По состоянию на 10:00 30 марта в Украине 480 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 11 летальных. 6 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 62 новых случая, сообщает Минздрав.

Сейчас вы читаете новость «Туристы из Катара и Бали устроили в аэропорту бунт из-за обсервации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть