Ексклюзивы
суббота, 02 июня 2018 23:30

Тайны мозга: почему сны забываются и как их запомнить

Тайны мозга: почему сны забываются и как их запомнить
Запоминаются те сны, которые наш мозг считает особенными. ФОТО: http://www.josephinewall.co.uk

Наш мозг обычно сам решает, что он хочет запомнить, а что нет. Сны, особенно рядовые, он чаще всего отвергает как ненужную информацию.Пишет livescience.com

"Более реалистичные и эмоционально наполненные ночные видения, в которых события логически развиваются и не создают эффект "разрыва шаблона", легче воспринимаются мозгом, благодаря чему чаще фиксируются в памяти", — объясняет Томас Ендрилон, австралийский нейробиолог. Все же есть несколько хитростей, которые помогут узнать, что именно приходит к вам во сне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали, что запрещено делать перед сном

Тем, кто хочет запомнить свои сновидения, рекомендуют выпивать на ночь стакан воды — мочевой пузырь заставит прервать сон и тем самым даст возможность вспомнить ночные приключения.

"Во время ночных пробуждений чаще всего удается воспроизвести в памяти то, что именно приснилось", — объясняет Роберт Стикголд, доцент кафедры психиатрии Гарвардской медицинской школы. Кроме того, ученые советуют перед сном специально настраиваться на запоминание. Так, удобно устроившись в кровати, необходимо несколько раз повторить про себя: "Я запомню свой сон". Утром сразу не вставайте, а, не открывая глаза, попробуйте покопаться в памяти — через некоторое время мозг полностью "проснется" и вы вспомните.

Ранее Ульяна Супрун развенчала миф о работе человеческого мозга. Кроме того, и.о. министра здравоохранения рассказала, что нужно сделать, чтобы мозг начал работать еще активнее.

Сейчас вы читаете новость «Тайны мозга: почему сны забываются и как их запомнить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть