Ексклюзивы
воскресенье, 24 февраля 2019 16:23

Супрун развеяла миф о пользе витамина С

Супрун развеяла миф о пользе витамина С
Супрун, слева, рассказала о витамине С. Фото: Facebook

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, насколько полезным является витамин С при лечении простуды.

"Простуда, лимон, витамин С, скорее выздоровления - логическую цепь, не так ли? Оказывается, не совсем.

Польза витамина С для лечения простуд, "улучшение самочувствия" - это еще один миф, даже фейк, и создал его в 1970-е двукратный нобелевский лауреат Лайнус Полинг, открыватель витамина С. Полинг написал несколько бестселлеров, которые преувеличили свойства аскорбиновой кислоты и распространил этот фейк миром.

Более поздние независимые адекватно спланированы исследования не подтвердили тезисы об огромной пользе витамина С в лечении простуды. В базе клинических исследований Cochrane опубликовано, что витамин С не способен уменьшить частоту простуд у населения, поэтому нет причин дополнительно его потреблять. Впрочем, дополнительный витамин С действенный при значительных физических нагрузок, например, для марафонцев.

Некоторые работы показали, что витамин С на 15% сокращает продолжительность простуды, то есть люди болеют, например, не шесть дней, а пять. Но не в случае превышения дозы, а при потреблении дневной потребности!

В день взрослым нужно принимать 75-90 мг витамина С. В случае передозировки у мужчин вдвое повышается риск образования камней в почках.

А потребление более двух граммов витамина С в сутки может вызвать тошноту, диареи, рвоты, изжоги, головной боли и бессонницы.

В случае передозировки у мужчин вдвое повышается риск образования камней в почках

Еще один миф, что больше всего витамина С в лимонах. Так, в лимонах действительно витамин С, но ломти лимона или чая с ним мало - чтобы употребить 90 мг витамина С следует съесть большой лимон вместе с кожурой, так аскорбиновой кислоты там не так много. Лучшими его источниками являются шиповник, сладкий и острый перец, брокколи, брюссельская капуста, смородина и киви.

Интересно, что ассоциация между лимонами и витамином С появилась в 18 веке. Чтобы не заболеть цингой, моряки брали лимоны на борт.

Цинга убивала почти половину моряков, пересекали Атлантику, к середине 19 века, пока мореплавание не ускорилось с изобретением пароходов. На корабле брали лимоны, потому что они хорошо сохранялись в длительных путешествиях.

Когда цинга, разрушается весь коллаген в теле, а новый не способен образоваться, поэтому человек страдает от кровотечений, язв на коже и потере зубов.

Витамин С участвует в образовании коллагена и восстановлении соединительной ткани, кожи и костей, и улучшает усвоение железа из растительных продуктов. Мы не способны образовывать витамин С, и должны его получать из еды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун опровергла известный миф о вакцинах

Популяризация Джеймсом Линдтом потребления моряками лимонов для предупреждения цинги увеличило их экспорт с 1300 до более 20 000 баррелей. Некоторые исследователи связывают развитие лимонного бизнеса на Сицилии с появлением мафии, стала его контролировать.

Когда под рукой разнообразия других овощей, фруктов и зелени, нет нужды есть экстра дозы аскорбиновой кислоты или лимонов. Питайтесь сбалансировано и не болейте", - написала Супрун в Фейсбук.

По решению суда, Ульяну Супрун отстранили от исполнения обязанностей министра здравоохранения.

Сейчас вы читаете новость «Супрун развеяла миф о пользе витамина С». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть