Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2019 11:41

Супрун советует, как не дать организму "засохнуть"

Супрун советует, как не дать организму "засохнуть"
Наливать в увлажнитель нужно только чистую, желательно, дистиллированную воду. Фото: mizky.com

Когда человек проводит много времени в закрытом помещении, у него могут появиться неприятные симптомы, такие как дискомфорт в носу и его заложенность, усталость глаз и нарушения сна.

Это может быть связано с недостаточной увлажненностью в воздухе и обезвоживанием организма, - об этом в. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун написала на странице в Facebook.

"Ощущение, что вы буквально" засыхаете ", может быть не только летом. В холодное время года, когда мы много времени проводим в закрытом помещении, в абсолютно здорового человека могут появиться неприятные симптомы ", - пишет она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун рассказала, как яблоки снижают риск рака

По ее словам, среди них:

- Появляется ощущение дискомфорта в носу, может ощущаться его заложенность.

- Больше устают и болят глаза.

- Нарушается сон. Особенно у маленьких детей, в которых пересушенный воздух может вызвать симптомы, похожие на простуду - насморк, чихание и кашель.

"Кроме того, частицы грязи и пыли дольше зависают в воздухе, поэтому могут быть дополнительными раздражителями и носителями бактерий и вирусов", - подчеркнула медик.

Она подчеркивает, что очень важно заботиться о собственном водном балансе и оптимальную влажность в помещении.

"Достаточное количество воды ежедневно помогает преодолеть хроническую усталость, стресс, улучшает работу мозга и всего организма. Относительно влажности в помещении - ее можно поддерживать различными способами. Самым удобным и популярным методом является использование специальных устройств - увлажнителей ", - отмечает чиновник.

Для того чтобы определить, нужно увлажнять помещение, в котором вы находитесь, Супрун советует воспользоваться гигрометром.

Желанной относительной влажностью, по словам Супрун, в помещении есть 40-60%. При более высоких значениях может возрастать риск развития грибков, при более низкой - развиваются перечисленные выше симптомы.

Но если решили поставить увлажнитель - выбирайте тот, который легко очищать. Потому что если пренебрегать правилами эксплуатации, могут возникнуть достаточно серьезные проблемы:

Грязям и микробам легче попасть в легкие.Если не очищать увлажнитель, это может стать причиной возникновения ряда проблем с дыханием, в частности воспаления и появления симптомов, похожих на простуду.Согласно рекомендациям, это стоит делать минимум каждые три дня, однако по возможности лучше каждый день.Жесткая вода может быть источником минеральной пыли.В увлажнителях накапливается и дальше распространяется в воздух минеральный осадок из воды, которую мы туда наливаем. Он также может поражать дыхательную систему и вызывать серьезные проблемы, особенно у младенцев и детей. Также при длительном использовании увлажнителя даже на поверхностях в помещении может появляться беловатый налет.

Поэтому наливать в увлажнитель нужно только чистую, желательно, дистиллированную воду.

Дополнительные дезинфекционные средства и ароматические вещества повышают риск аллергий.

Это особенно актуально для ультразвуковых увлажнителей, ведь в них жидкость разбивается на наноразмерные частицы, которые проникают глубоко в легкие. К тому же они не только могут повышать риск возникновения аллергии, но и иметь более серьезные последствия. К примеру, именно дезинфектанты в увлажнителях стали причиной нескольких десятков случаев поражений легких со смертельным исходом.

Супрун отмечает, что следует тщательно соблюдать инструкции при эксплуатации увлажнителя воздуха, регулярно его очищайте, используйте дистиллированную воду без добавления посторонних дезинфицирующих средств или ароматических веществ.

"Не только низкая влажность в помещении может быть причиной ощущения сухости и раздражения. Это может быть вызвано также пылевым или химическим загрязнением воздуха, пониженной концентрацией кислорода, и даже побочным действием лекарств. В любом случае, расскажите о том, что беспокоит, вашему семейному врачу при первой возможности.А вообще - пейте достаточно воды, чаще делайте влажную уборку, проветривайте помещение и заводите комнатные растения. Это сделает ваше пребывание в помещении зимой комфортнее и безопаснее ", - резюмировала Супрун.

Народный депутат от Радикальной партии Алексей Ленский подал иск на исполняющего обязанности министра здравоохранения Ульяну Супрун. Иск касается законности назначения Супрун на должность первого заместителя министра здравоохранения.

Сейчас вы читаете новость «Супрун советует, как не дать организму "засохнуть"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть