Ексклюзивы
среда, 04 июля 2018 14:40

Супрун рассказала о следующих этапах реформы

Супрун рассказала о следующих этапах реформы
Супрун рассказала, что с 2020 изменения в системе здравоохранения наберут все большие обороты. ФОТО: sharij.net

До конца этого года все медицинские учреждения, которые сейчас являются бюджетными, полностью перейдут в собственность общины. Новая волна трансформации системы здравоохранения будет запущена в ближайшем будущем. Пишет на своей странице в Facebook Ульяна Супрун.

"В 2019 году в нескольких отдельных областях мы развернем пилотные проекты в специализированных медицинских учреждениях. Начнем с ними финансирование по тарифам на медицинские услуги. С 2020 года, согласно закону, мы запустим трансформацию системы здравоохранения на полную ", — делится планами в. о. министра здравоохранения Украины.

Чиновник отметила, что с 2019 года все учреждения первичной медицинской помощи должны перейти на финансирование по принципу "деньги следуют за пациентом" и работать исключительно по договорам с НСЗУ. К тому времени они будут получать деньги за услуги, предоставленные и тем, кто подписал декларации с врачом, и тем, кто этого не сделал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун: цены в аптеках могут быть в разы ниже

Также Супрун отметила, что важную роль в трансформации системы здравоохранения отведено именно местной власти.

"161 учреждение, которое уже заключило договоры с НСЗУ и в этом месяце получит первое финансирование по количеству пациентов, подписало с ними декларации, — это во многом заслуга командной работы местной власти тех регионов, городов и сел, где находятся эти медучреждения, и их главных врачей ", — отмечает в. о. министра здравоохранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали, будут ли лечить тех, кто не подписал декларацию

По словам чиновника, масштабы реформы будут только увеличиваться, поэтому в интересах органов местного самоуправления как можно скорее включиться в процесс реализации изменений.

"Не все зависит от Министерства, Службы здоровья и главных врачей, ведь именно община является собственником коммунальных учреждений. Оно должно обеспечить и компьютеры, и расходные материалы, и оборудование по табелю оснащения для учреждений первички. И принять решение об автономизации медучреждений",— говорит и. о. министра здравоохранения.

В случае несоблюдения этих условий подписания договора между медучреждением и НСЗУ будет невозможным, а значит, государство не будет оплачивать оказанные им услуги.

Ранее Минздрав назвал услуги, которые можно бесплатно получать у семейного врача. Они стали доступны в соответствии с условиями новой медицинской реформы, очередной этап которой начал действовать с 1 июля.

Сейчас вы читаете новость «Супрун рассказала о следующих этапах реформы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть