Ексклюзивы
среда, 23 мая 2018 10:32

Супрун посоветовала, как правильно пить кофе

  Супрун рассказала, как как улучшить эффект от употребления кофе. Фото: buro247.ua
Супрун рассказала, как как улучшить эффект от употребления кофе. Фото: buro247.ua

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун советует, чтобы получить положительный эффект от кофе, надо следить за количеством и временем его потребления.

"Впрочем, добавление к кофе большого количества сливок и сахара увеличивает калорийность и жирность напитка, уменьшает его пользу в разы", - рассказывает министр на своей страничке Facebook.

Каждый человек имеет собственную чувствительность к кофеину - кто-то его обезвреживает быстро, и на них "кофе не действует", а кто-то - очень медленно. Кроме этого, есть генетическая предрасположенность чувствовать тревожность из-за потребления кофеина. У некоторых людей от кофе может болеть желудок, а заядлые кофеманы развили нечувствительность к действию кофеина.

Не стоит пить кофе вообще или не увеличивать дозу более 1-2 чашки в день, если после нее ощутимо ускоряется сердцебиение, потеют ладони, возникает боль в желудке или печени, ухудшается сон и возникает чувство тревоги. Такие же симптомы могут наблюдаться у любого в случае чрезмерного потребления кофе.

Если прекратить пить кофе, можно испытывать головную боль

Беременным женщинам, пожилым людям и лицам с гипертонией, проблемами желудочно-кишечного тракта и нарушениями сна, в состоянии сильного стресса тоже следует ограничить употребление кофе.

Если вы прекратили пить кофе, то можете испытывать головную боль, усталость и стать раздражительными. Так происходит потому, что мозг слишком привык к кофе, и стал склонным больше к торможению, чем к возбуждению.

Кофеин действует как стимулятор нервной системы. Он блокирует аденозиновые рецепторы, которые тормозят возбуждение по мере того, как мы устаем.

"Если нужно работать всю ночь, попробуйте выпить кофе и сразу подремать 15-20 минут. Отдых уменьшит количество аденозиновых рецепторов в мозге, и кофе будет проще вас взбодрить, не причинив вреда", - добавляет Ульяна Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куркума, апельсины, тоник: необычные рецепты утреннего кофе

Словацкие ученые создали бесцветный кофе. Он не оставляет следов на одежде и зубам. Прозрачный напиток напоминает воду. Но он содержит кофеин и настоящие зерна арабики. Комплект из двух бутылок бесцветного кофе стоит 5,99 фунтов стерлингов.

Сейчас вы читаете новость «Супрун посоветовала, как правильно пить кофе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть