Ексклюзивы
среда, 03 марта 2021 10:06

Шокирующий случай: у больного диагностировали новый вирус

Шокирующий случай: у больного диагностировали новый вирус
Первый случай заражения коронавируса нашли в Черновцах. Фото: pnu.edu.ua

3 марта объявлено о 1-м подтвержденном случае коронавирусной болезни в Украине. Его зафиксировали в 39-летнего мужчины из Черновицкой области.

Больной 26 февраля с Италии прилетел в Румынию. Там сел в свою машину и возвращался домой в Украину. На границе его остановил санитарный контроль - у него были повышенная температура и сухой кашель. Его сразу направили на домашнюю изоляцию под контроль семейного врача. 1 марта ему стало хуже. Семейный врач отправил специализированную машину, которая его госпитализировала в инфекционное отделение. Образец анализов отправили в Лондон для окончательного подтверждения. Они подтвердили диагноз.

Больной находится в стабильном нетяжелом состоянии, без признаков пневмонии.

Жену этого черновчанина вывели из дома, как преступницу: полиция, капюшон, машина, под руки. Некоторые в соцсетях призвали окружить дом проволокой. Люди боялись неизвестного вируса. Женщину перевезли в госпиталь. До этого она была в домашней изоляции.

Позже в Черновицкую больницу забрали еще двух граждан, зараженных коронавируса. Незадолго до госпитализации они путешествовали по Италии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дневник вакцинации: врач подробно описывает чувства и "побочки" после прививки

Власти Черновцов заявили, что в городе будут дезинфицировать весь общественный транспорт. Школы проверят на соблюдение санитарных норм. Ученикам раздадут брошюры с советами, как уберечься от инфекции. В аптеках раскупили запасы марлевых повязок.

Постепенно увеличилось количество больных, и в Украине ввели национальный карантин с 12 марта. Все учебные заведения, включая частные, закрыли на 3 недели, до 3 апреля. Также в стране ограничили массовые собрания более 200 человек.

С 16 марта Украина на 2 недели закрыла границу для иностранных граждан, чтобы ограничить распространение коронавируса.

Жители Николаева, которые откажутся от вакцинации против Covid-19, будут лечиться за свой счет в случае заражения коронавируса.

"Я думаю, что дальше будет такая история. Те, кто будет писать отказ от вакцинации, будут лечиться за свой счет. Хочу напомнить, это около 5-10 тысяч гривен в сутки. Или вакцинируйтесь, или готовьте деньги на лечение. Вакцина в нас сертифицирована, безопасна и, главное, эффективная", - сказал мэр Николаева Александр Сенкевы.

Сейчас вы читаете новость «Шокирующий случай: у больного диагностировали новый вирус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть