Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2018 08:59

Со слепотой и без зубов: Супрун поразила количеством болезней, которые провоцирует курение

Со слепотой и без зубов: Супрун поразила количеством болезней, которые провоцирует курение
Курение провоцирует не только рак легких, но и достаточно длинный перечень заболеваний. Фото:http://images.jurnas.com

Курение провоцирует не только рак легких, но и достаточно длинный перечень заболеваний.

Об этом на своей странице в Facebook написала в. а. министра здравоохранения Ульяна Супрун. По ее словам, в 17-25% случаев сердечно-сосудистые болезни развиваются именно через курения. Оно повышает вероятность коронарной болезни сердца или инсульта в 2-4 раза.

"Курение считают главной причиной хронического обструктивного заболевания легких (ХОЗЛ). В США восемь из десяти смертей от ХОБЛ обусловлены курением, в том числе пассивным, а другие случаи - загрязнением окружающей среды", - говорит Супрун.

В 17-25% случаях из-за курения развиваются сердечно-сосудистые болезни. Оно повышает вероятность коронарной болезни сердца или инсульта в 2-4 раза.

"Курение считают главной причиной хронического обструктивного заболевания легких (ХОЗЛ). В США восемь из десяти смертей от ХОБЛ обусловлены курением, в том числе пассивным, а другие случаи - загрязнением окружающей среды. По информации Национальный Институт Рака курение значительно повышает риск возникновения рака толстой кишки и распространенных новообразований. Доказано, что у курильщиков почти в два раза чаще возникают полипы толстой кишки. Даже в молодом возрасте в результате курения можно заболеть раком. В то же время, чем дольше пациент курит, тем больше риск колоректального рака и полипов толстой кишки. После того, как человек бросил курить, риск рака толстой кишки снижается, но он остается повышенным еще в течение 20-30 лет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нитраты - не всегда яд" - Супрун дала рекомендации

Также, по словам Супрун, табачный дым уменьшает фертильность женщин и мужчин. Курение будущей матери увеличивает риск преждевременных родов, прерывания беременности, малого веса при рождении, мертворождение, дефектов развития и синдрома внезапной смертности младенцев.

"А еще курильщики больше рискуют получить катаракту и дегенерацию сетчатки. Они гораздо больше рискуют развить деменцию и болезнь Альцгеймера в пожилом возрасте, чем не-курильщики или те, что покинули курения. Привычка к табаку ухудшает микрофлору ротовой полости, способствует повреждению и даже потере зубов и останавливает амилазу слюны - фермента, нужного для переваривания сложных углеводов. С курением связывают некоторое снижение иммунитета и рост шансов иметь ревматоидный артрит. И, конечно, курение повышает вероятность развития рака легких в 25 раз. Чем старше человек и чем больше она курит, тем больше шансы рака легких".

"Сигаретный дым содержит более 4 тыс. компонентов, в том числе угарный газ, никотин и его производные, смолу, котінін, полоний, кадмий, полициклические ароматические углеводы и другие соединения, многие из которых являются канцерогенами. Курильщики вдыхают их при затяжке и от дыма сигареты, люди рядом - дыма чужой сигареты и выдохе курильщика, а также поглощают все это кожей".

Ранее Ульяна Супрун заявила, что в программе "Доступные лекарства" увеличили перечень препаратов. Теперь в списке на 12 бесплатных препаратов более. Их стоимость полностью возмещает государство за средства налогоплательщиков. Всего бесплатных препаратов 59.

Сейчас вы читаете новость «Со слепотой и без зубов: Супрун поразила количеством болезней, которые провоцирует курение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть