Ексклюзивы
среда, 05 мая 2021 10:13

Семилетняя девочка стала профессиональной акушеркой

Семилетняя девочка стала профессиональной акушеркой
Лорен Бурман помогла матери при рождении маленькой сестры. Фото: ivona.bigmir.net

5 мая отмечают Международный день акушера в 50 странах мира. Статус официального праздника этот день получил в 1992 году. Акушерки ответственные за здоровье, жизнь и самочувствие сразу двух человек - роженицы и младенца.

Каждые 3 с. на планете рождается один ребенок.

Начало этой профессии положено в Древней Индии. Там впервые стали изучать эту область медицины. В Древней Греции тоже были такие женщины - помощницы, они перерезали пуповину.

У славян роль акушерки выполняла повитуха, такая женщина считалась посланцем Божьей матери. Ее уважали и даже праздновали 10 января День повитух и рожениц, а по-церковному этот праздник называется Праздник собора Пресвятой Богородицы. Первые единичные акушеры в Украине появились в конце XVIII в. Тогда же работали первые украинцы-гинекологи, которые учились в Западной Европе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роженица оставила в роддоме ребенка и убежала

В XVIII в. изобрели инструмент под названием "акушерские щипцы". В то же время начали открываться клиники и школы, где стали обучать специалистов - акушеров. Наконец акушерство стало отдельной отраслью.

В книге рекордов Гиннеса отмечена самая старая акушерка и молодая. 90-летняя Аделина Вильялобос из Перу начинала свою деятельность с 1947 года. Она приняла более 8 тыс. детей, и среди них был даже будущий президент. А семилетняя девочка Лорен Бурман, позвав на помощь соседку, помогала родиться сестре до приезда медицинских работников. Малыш чуть не задохнулся из-за обвития пуповины. Но девочка с соседкой ее раскрутили и спасли ребенка.

Доула с 10-летним стажем Инга Родина рассказала журналу "Краина", что нередко сталкивалась с ситуациями, когда женщины просили сделать им кесарево сечение, потому что боялись родильной боли. Иногда кесарево без веских на это показаний становится даже практикой нескольких поколений женщин - удивляется доула.

Сейчас вы читаете новость «Семилетняя девочка стала профессиональной акушеркой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть