Ексклюзивы
среда, 28 июня 2017 23:28

Самые частые детские травмы летом: правила первой помощи

Летом увеличивается количество детских травм. Медики отмечают, что треть из них - это удары и растяжение связок, 25% - переломы, и примерно 20% - черепно-мозговые травмы. Причиной являются активные игры.

Травмироваться можно на пляже, детской площадке и дома. Поэтому полезно узнать, что делать в различных ситуациях.

Автор: sportmedicine.ru
 

Ушиб

Ушиб может скрывать нарушение целостности кости, поэтому при сильных ударах нужно сделать рентген для того, чтобы убедиться в отсутствии перелома.

Два основных правила первой помощи при ударе:

- спокойствие;

- холод.

Следует максимально обездвижить травмированное место. В течение первых 2-3 дней можно прикладывать лед к ушиба по 5-10 минут с перерывом в 1-1,5 минут, в течение получаса. Быстро приложен лед быстро снимет отечность, уменьшить болевые ощущения.

Перелом

Чем быстрее ребенка доставить к травматологу, тем быстрее пройдет следующий период реабилитации.

Важно не допустить оползней косточек при переломе, поэтому важно уделить особое внимание иммобилизации. Опытные спортсмены знают - в случае перелома мудрее ползти, чтобы не допустить смещения кости, чем, терпя боль, пройти это расстояние, зато потом лежать на вытяжке, будучи прикованным к постели в течение полугода.

Для того, чтобы обездвижить место предполагаемого перелома, следует сделать "шину" - заключить конечность на жесткую поверхность (линейку, картон, доску) и примотать ее галстуком, платком, шарфом - всем, что есть под рукой.

Также не повредит, если к месту перелома приложить холод.

Черепно-мозговая травма

При черепно-мозговой травме, которую часто дети получают из-за падения с высоты, могут наблюдаться следующие симптомы:

- изменение настроений;

- гематома в области головы;

- тошнота рвота;

- головокружение

- отказ от приема пищи.

При этих симптомах не затягивайте с обращением в больницу, так как, возможно, вы столкнулись с черепно-мозговой травмой. В этом случае понадобится серьезное лечение.

 

Укусы насекомых

При укусе пчелы можно дать ребенку препарат от аллергии (антигистаминные) - Цетрин, Кларитин. При укусе осы нужно вытащить жало, а затем натереть место ранки чесночным соком. Это простое средство быстро нейтрализует яд осы, попал в ранку, почему боль и воспаление быстро утихнут.

Раны и повреждения мягких тканей

Если рана небольшая - ее можно обработать самостоятельно с помощью перекиси водорода иди хлоргексидина. Затем можно обработать края раны йодом или Бетадином, мокнущую утра можно присыпать антисептическими присыпками для ран, наложить стерильную повязку.

В случае если рана очень глубокая, лучше вызвать скорую, для наложения швов и очистки ран от возможных попали в нее посторонних веществ.

Ожоги

Летние ожоги получают у костра и мангалов.

Первая помощь при ожогах - холод, можно поставить место ожога под струю холодной воды (если нет пузырей). Помазать Пантенолом и наложить стерильную повязку.

Если ожог серьезно повредил кожу, то прикрыть его стерильной повязкой и быстро доставить в ожоговый центр Травмапункты. Можно дать ребенку обезболивающее, чтобы не допустить болевого шока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что самое главное при выборе солнцезащитного крема

Солнечные ожоги

При солнечном ожоге помогут Пантенол и холод, а на ночь можно принять обезболивающее. В случае возникновения лихорадки - аспирин или парацетамол.

Солнечный удар

Нужно срочно отнести ребенка в тень и вызвать скорую помощь.

Чтобы она быстрее пришла в себя, можно растирать ее виски, умыть холодной водой, приложить к голове намоченное в холодной воде полотенце.

Отравление

При отравлении необходимо как можно быстрее вызвать рвоту, заставив выпить ребенка как можно больше воды. Обезвоживания при интоксикациях у детей происходит очень быстро, потому как можно быстрее нужно доставить ребенка в инфекционное отделение.

Автор: naturalist.if.ua
 

Укусы змей

У детей снижен порог страха и они рискуют получить укус змеи гораздо чаще, чем взрослые. Если это произошло, врачи советуют не пытаться отсосать яд из раны самостоятельно. Можно перевязать конечность выше ранки и как можно быстрее доставить ребенка к специалистам, чтобы те могли ввести противоядие, что нейтрализует яд.

Утопление

Если ребенок наглотался воды или захлебнулся, нужно очистить дыхательные пути, уложить его вниз лицом на колено, постукивать в область лопаток, чтобы вылилась вода. Затем нужно сделать ему искусственное дыхание рот в рот. Затем снова попробовать вылить воду из легких, перевернув его вниз лицом через колено. Повторить несколько раз. Если вы находитесь в людном месте, попросите о помощи - среди вас могу находиться пожарные, медики, военные, спасатели - все, кто обучен оказанию первой медицинской помощи.

Сейчас вы читаете новость «Самые частые детские травмы летом: правила первой помощи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть