Ексклюзивы
среда, 04 октября 2017 12:14

Рассказали, сколько украинцев умерло от отравления грибами

Рассказали, сколько украинцев умерло от отравления грибами
Наибольшее количество отравлений была связана с употреблением сыроежек Фото: estet-portal.com

За грибной сезон 2017-го в Украине отравились 242 человека, 13 из которых умерли. Среди пострадавших зарегистрировали 43 ребенка, 5 из которых умерли.

Об этом сообщает Центр по контролю и мониторингу заболеваний МОЗ Украины.

Наибольшее количество отравлений было связано с употреблением сыроежек. Ранее они крайне редко были причиной отравлений.

Если раньше отравления были связаны преимущественно с ядовитыми грибами, то теперь спектр грибов значительно расширился, сообщают в Центре контроля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Массовое отравление во Львове: госпитализированы более полусотни людей

В прошлые годы чаще всего смертельные случаи были связаны с ошибочным употреблением вместо съедобных грибов бледной поганки. В этом году причиной стали, кроме бледной поганки, сыроежки, шампиньоны, ложные сыроежки, зонтики, решетки и "куры". Причиной является возможность накопления в грибах токсичных веществ из окружающей среды.

Медики отмечают, что блюда из грибов тяжелые для пищеварения. Иx не должны потреблять дети, люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени или с хроническими заболеваниями внутренних органов.

За последние две недели сентября в Киеве отравились грибами 20 человек, шестеро из них - дети. Об этом сообщает департамент здравоохранения КГГА.

"Уже через 30-60 минут могут заявится тошнота, рвота, боль в животе, расстройство желудка, повышение температуры тела. Эти отравления по большей части не приводят к летальности, но могут иметь серьезные последствия для системы пищеварения", - говорится в сообщении.

Наиболее опасно употребление красных мухоморов и волоконниц, ядовитые вещества которых поражают нервную систему, человек страдает от галлюцинаций, расстройства или потери сознания, нарушение дыхания и сердечной деятельности.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали, сколько украинцев умерло от отравления грибами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть