Ексклюзивы
воскресенье, 12 июля 2020 16:22

Рассказали, как не заразиться коронавируса на пляже

Рассказали, как не заразиться коронавируса на пляже
На пляже безопасно быть на далеком расстоянии. Фото: tuda-suda.net

Мало шансов подхватить коронавирус на пляже.

Об этом рассказал инфекционист Андрей Алферов в эфире канала "Украина 24".

"Такое заражение маловероятно. Потому что это заболевание передается воздушно-капельным путем. И поменьше - контактный путь передачи", - сказал он.

Если на пляже люди находятся на большом расстоянии, не целуются, не пользуются одними и теми же предметами посуды, быта, то заразиться вряд ли удастся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько украинцев готовы вакцинироваться от коронавируса

Вирус не передается через воду. Если во время купания в реке или море больной человек чихнет и капли попадут в воду, это не будет нести угрозы для других, ведь вирус растворится в воде и его концентрация будет минимальной. Неважно, это морская или пресная вода, в этой среде концентрация вируса становится настолько низкой, что она не несет угрозы здоровью.

Если больной коронавирус человек будет чихать или кашлять на пляже, капли с вирусом могут попасть на песок и оставаться там определенное время. Но под действием ультрафиолетовых лучей продолжительность жизни вируса сокращается. Если в помещении вирус может сохраняться на поверхностях до 2-3 часов, то на улице под действием солнечных лучей - до 15-20 минут.

По состоянию на утро 12 июля в Украине зафиксировано 678 новых больных COVID-19. Из них 11 умерли. Общее количество заболевших достигло 53 тыс. Из них 26 118 человек выздоровели.

По данным СНБО, больше всего больных обнаружили во Львовской области - 7003. За сутки 121 больной. В Киеве зафиксировали 6182 случаев, в Черновицкой области - 5140 случаев, в Ровенской - 4598, в Закарпатской - 3909.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали, как не заразиться коронавируса на пляже». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть