Ексклюзивы
среда, 03 апреля 2019 13:08

Объяснили, как правильно пользоваться электронным рецептом

Объяснили, как правильно пользоваться электронным рецептом
По электронному рецепту пациент сможет получить препараты бесплатно в любой аптеке, которая имеет договор с НЗСУ. ФОТО: novynarnia.com

С 1 апреля запустили электронные рецепты. По ним пациенты, подписавшие декларацию с врачом, смогут получить медикаменты в аптеке бесплатно.

"С этим рецептом пациент приходит в аптеку. Аптечная сеть обращается в центральный компонент, чтобы проверить, есть ли такой рецепт и не погашен он уже в другой аптеке. Если все хорошо, пациенту выдают лекарства и автоматически рапортуют в центральный компонент, что лекарства выдано и государство должно этой аптеке за него определенную сумму ", — пояснил пресс-секретарь Ассоциации e-Health и член координационного совета Министерства здравоохранения Украины по вопросам внедрения электронного здравоохранения Андрей Заяц в интервью 24tv.

Выдавать рецепт на бесплатные лекарства медики будут исключительно по реальной на то необходимости. Попытки уговорить врача выписать препарат за вознаграждение отныне станут невозможными: весь процесс бует под контролем в НЗСУ.

"В НСЗУ, которая должна контролировать качество и порядочность выполнения врачами работы, будет идти не только информация о том, что врач выписал рецепт. Туда будут идти и данные о том, в рамках которой причины обращения и которого диагноза был выписан этот рецепт, или наблюдался у пациента этот диагноз раньше, или он внезапно возник и так же внезапно закончился ", - отметил Андрей Заяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине запретили 6 лекарственных средств

В апреле в рамках программы "Доступные лекарства" начинают действовать электронные рецепты. Получить их можно у врача, с которым подписана декларация. Выдавать по этим рецептам препараты против сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы.

Сейчас вы читаете новость «Объяснили, как правильно пользоваться электронным рецептом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть