Ексклюзивы
понедельник, 12 апреля 2021 08:04

Начали тестировать Covid-вакцину в таблетках

Начали тестировать Covid-вакцину в таблетках
В исследовании участвуют здоровые взрослые в возрасте до 55 лет. Фото: pixabay.com

Вакцина в таблетках от компании ImmunityBio может обеспечить защиту от Covid-19 без необходимости инъекции. Т-клеточная вакцина нацелена на ядро вируса, которое меньше всего подвержено мутациям.

Серия капсул может работать так же или даже лучше, чем существующие Covid-вакцины, заявляют медики из Исследовательского института Chan Soon-Shiong в США. Оральная вакцина пока является экспериментальной и тестируется на здоровых добровольцах. Участники выборочно получают укол или таблетки, а некоторым делают 1 инъекцию и 2 приема таблеток.

"Мы генерируем Т-клетки-убийцы. Уколом мы надеемся развить их по всему телу. Давая таблетку перорально, мы защищаем слизистые оболочки, кишечник и, надеюсь, нос и рот, потому что именно так попадает вирус. Он не попадает через кровь", - заявил основатель и исполнительный директор ImmunityBio доктор Патрик Сун-Шионг.

Исследователи ImmunityBio предполагают, что смогут создать долговременную защиту от вируса, генерируя как Т-клетки-убийцы, так и антитела. Дело не только в том, чтобы избежать укола, именно комбинация этих 2 факторов может быть ключом.

В исследовании участвуют здоровые взрослые в возрасте до 55 лет, которые не болели Covid-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китайские вакцины от коронавируса признали недостаточно эффективными

Первые дозы вакцины против коронавируса Pfizer должны прибыть в Украину, предварительно, 14-15 апреля, а достанутся они пожилым постояльцам домов-интернатов и соцработникам.

Сейчас вы читаете новость «Начали тестировать Covid-вакцину в таблетках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть