Ексклюзивы
пятница, 18 января 2019 08:28

Отказ от прививок признали глобальной угрозой человечеству

Отказ от прививок признали глобальной угрозой человечеству
Расширение охвата вакцинацией позволит избежать до 1,5 млн преждевременных смертей в год. Фото:adm.abo.media

Всемирная организация здравоохранения опубликовала список глобальных угроз человечеству в 2019 году. В него, в частности, впервые попал отказ от прививок.

ВОЗ отмечает, что расширение охвата вакцинацией позволит избежать до 1,5 млн преждевременных смертей в год.

По данным ВОЗ, отказ от прививок имеет разные причины, в том числе отсутствие доступа к современным вакцинам и неуверенность в их безопасности. Отмечается, что количество случаев кори возросла на 30%, и этот рост частично обусловлено отказом от прививок. Из-за этого многие страны, которые были близки к искоренению кори на своей территории, столкнулись с ростом заболеваемости, пишет N + 1.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще один человек в Украине умер от кори

Американские ученые провели компьютерное моделирование в 2017 году, которое показало, что снижение охвата детей вакцинацией от кори в США на 5% приведет к трехкратному росту случаев этого заболевания. А также повышения расходов на здравоохранение, то есть на $2,1 млн в год.

В ВОЗ отметили, что вакцинация является одним из самых эффективных способов борьбы с болезнями и уже спасает от преждевременной смерти 2-3 млн человек в год.

Помимо отказа от прививок, в список глобальных угроз вошли загрязнение воздуха (главная по версии ВОЗ угроза) и изменение климата, неинфекционные заболевания вроде диабета и рака, новая пандемия гриппа, тяжелые условия жизни из-за конфликтов и экологических кризисов, устойчивость к антибиотикам, лихорадка Эбола и другие опасные инфекционные заболевания, слабые системы первичной медико-санитарной помощи, лихорадка денге и ВИЧ.

В Украине уже 2 года продолжается вспышка кори. С 28 декабря 2018-го по 3 января 2019-го корью в Украине заболели более 2 тыс. людей, в течение этого периода умер 2-летний ребенок, - написала в.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Она назвала ложные утверждения о вакцинации от кори.

Сейчас вы читаете новость «Отказ от прививок признали глобальной угрозой человечеству». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть