Ексклюзивы
понедельник, 13 июля 2020 14:04

Обработка аэрозольными дезинфекторами ничего не дает: как не заразиться у стоматолога

Обработка аэрозольными дезинфекторами ничего не дает: как не заразиться у стоматолога
По словам Заблоцкого, перед тем, как записаться на прием, попросите, чтобы вам показали клинику. Фото предоставлено Ярославом Заблоцким

В период пандемии коронавируса людям все равно иногда нужно обращаться к врачам. Но иногда некоторые настолько боятся заразиться, что откладывают даже визит к стоматологу. Этого делать не стоит, просто необходимо убедиться, что клиника, в которую вы обращаетесь - безопасная.

Как выбрать безопасное медучреждение и на что обратить внимание, Gazeta.ua рассказал Ярослав Заблоцкий, основатель сети стоматологических клиник.

"Если вы уже определились с заведением, то необходимо познакомиться с его сайтом. Это даст первое представление о том, насколько клиника может гарантировать вашу безопасность - должны быть приведены конкретные аргументы, а не просто фраза "у нас качественно и безопасно". Каким образом клиника защищает своих пациентов и персонал, как дезинфицируются помещения и инструменты. На сайте можно найти ответы на эти вопросы ", - рассказал Заблоцкий.

Нужны бахилы?

Если вы переступаете порог клиники, и вам предлагают одевать бахилы, то это не совсем правильно.

Учитывая сегодняшнюю ситуацию с коронавирусом, бахилы более необходимы врачам и персоналу. Именно они меняют одежду, защищая себя от инфицированных людей. Пациенту, даже в эпоху COVID-19, бахилы не нужны. Потому что, когда человек снимает уже грязные бахилы руками, в этот момент можно заразиться.

Итак, бахилы - это первый "звоночек", что владельцы заведения находятся в ложных представлениях о безопасности пациентов или еще банальнее - экономят на уборщице.

На что стоит обратить внимание

Перед тем, как записаться на прием, попросите, чтобы вам показали клинику. Первое, на что нужно обратить внимание - на мебели в кабинетах стоят инструменты врача, материалы для пломбы и так далее. Например, у нас, когда происходит стоматологический прием, то большинство инструментов работает вместе с водой. Вирусы, в частности гепатита С и COVID-19 живут в слюне. И когда слюна пациента перемешивается с водой, подаваемой в инструменты, образуется аэрозоль, он разлетается по комнате и оседает на всех поверхностях. Надо понимать, готов кабинет для приема вас или вашего ребенка, реально его помыть после каждого пациента. Если там множество полок, баночек, коробочек, то вряд ли это можно сделать.

В стоматологических клиниках обязательно надо обратить внимание на то стоит ли на бор-машине наконечник. Это такой инструмент, в который втыкаются стоматологические боры. Если наконечник уже стоит, вероятность того, что он инфицирован, очень высока. Стандарты безопасности такие: это устройство должны одевать специально для вас, вы должны быть уверены, что оно абсолютно стерильное, продезинфицированное и упаковано в специальный крафт-пакет.

Таких наконечников в клинике должно быть много, а они недешевы. Это инвестиция в здоровье и безопасность пациентов. Правильная дезинфекция длится час, потом еще инструмент должен остыть. Обработка аэрозольными дезинфекторами перед пациентом ничего не дает, это не полностью безопасно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Covid-19 в Киеве: объявили новые данные о больных

Требования к медицинской мебели

Далее обратите внимание на медицинскую мебель. Кресло должно быть без швов, так как именно в них могут жить микроорганизмы, которые трудно удалить.

Мебель в кабинете должна быть металлической, столешницы или каменными или из специального пластика, чтобы они выдерживали режим дезинфекции.

Стерильность

Далее - нужно попросить показать кабинет стерилизации. Там необходимо увидеть где располагаются упомянутые выше наконечники, сколько именно их в клинике.

Для десяти кабинетов необходимо иметь 100 таких наконечников, чтобы обеспечить цикличность стерилизации. Обязательно должно быть термодезинфекторы. Это современная машина для отмывания инструментов от слюны и крови предыдущих пациентов. Поинтересуйтесь, есть ли автоклавы класса "В". Они дезинфицируют все стоматологические инструменты при температуре 134 градусов 60 минут. Эти аппараты автоматизированы, их невозможно открыть и прервать процесс стерилизации. Именно там, в автоклавах, не выживают никакие вирусы и бактерии.

Операционная - повышенные требования

Вы имеете право обратили внимание и на операционную или кабинет для сложных процедур. Желательно, чтобы это делалось в помещении, где тщательно готовятся к вашему визиту. Где есть возможность вытереть даже стены, они должны быть из плитки. Столы и тумбочки не должны быть прикручены к стене, а на колесах, как и другие аппараты и медицинская техника.

Ведь операционная - это место повышенного риска. И за мебелью, которую невозможно отодвинуть, накапливается грязь, именно там живет так называемая больничная инфекция, а это риск для вас. Поэтому вам необходимо убедиться, что кабинет, в котором вам будут делать операцию, можно тщательно вымыть.

Как защитить медицинский персонал

На сегодня есть подтвержденные факты, что вирус COVID-19 находится в слюне, а зубы, как мы понимаем, невозможно лечить в маске.

Слюна перемешивается с водой во время лечения, этот аэрозоль разбрызгивается не только на мебель, а и на лицо врача. Поэтому, несмотря на риски, врач должен быть в респираторе высокого класса защиты, который можно использовать в течение восьми часов. Сверху одевается еще одна маска, которая меняется после каждого пациента.

Также врачу необходимо одеть шапочку и специальный щиток, который полностью защищает лицо от аэрозоля, две пары перчаток, а также специальный комбинезон, чтобы защитить даже волосы и шею, и напоследок бахилы. Такой комплект стоит не менее 600 грн.

Лечение зубов во время ОРВИ может повлечь длинный и тяжелый период восстановления организма. Кроме этого, больной подвергает опасности врачей и другой медперсонал.

Сейчас вы читаете новость «Обработка аэрозольными дезинфекторами ничего не дает: как не заразиться у стоматолога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть