Ексклюзивы
среда, 06 октября 2021 19:51

Не прививали по религиозным убеждениям: в Украине ребенка разбил паралич из-за полиомиелита

Не прививали по религиозным убеждениям: в Украине ребенка разбил паралич из-за полиомиелита
В Украине официально подтвердили случай полиомиелита у маленького ребенка. Фото: "Укринформ"

В Украине зафиксировали случай полиомиелита в 1,5-летнего ребенка. Родители отказывались от вакцинации по религиозным убеждениям.

Об этом сообщила пресс-служба Министерство здравоохранения.

"Родители сознательно отказались от прививок, предусмотренных медицинским стандартам, по религиозным убеждениям", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиомиелит, дифтерия, корь: ЦОЗ бьет тревогу из-за низкого уровня вакцинации детей

Случай паралича зафиксировали у ребенка с Ровенской области. Болезнь вызвана дериватом вакцинного штамма полиовирусов второго типа (Sabin 2), отметили в Минздраве.

"Первые симптомы проявились 1 сентября. 3 сентября ребенок попал в больницу с симптомами пареза нижних конечностей. Случай зарегистрировали как подозрение на поле - острый вялый паралич. Обеспечили необходимое обследование и наблюдение для выяснения обстоятельств. В области уже работает команда эпидемиологов и вирусологов. Они осуществляют работы по поиску контактных лиц, сбора и анализов их биоматериалов, детальное изучение обстоятельств дела", - говорится в сообщении.

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание. Вирус распространяется от человека к человеку через фекалии и слюну, чаще всего - через грязные руки, инфицированную пищу и воду. Заболеть может каждый невакцинированный ребенок и взрослый. Наиболее уязвимы к вирусу полиомиелита дети в возрасте до 5 лет. Поэтому первую прививку дети получают в первые месяцы жизни.

В большинстве случаев болезнь сначала протекает незаметно, что ухудшает шансы больного на выздоровление. Затем появляются признаки, которые носят разный характер. Они зависят от формы вируса. Инкубационный период болезни составляет две-35 суток, чаще семь-14 суток.

Сейчас вы читаете новость «Не прививали по религиозным убеждениям: в Украине ребенка разбил паралич из-за полиомиелита». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть