Ексклюзивы
воскресенье, 13 января 2019 03:28

Назвали ошибки, по которым не помогают лекарства

Назвали ошибки, по которым не помогают лекарства
Далеко не все напитки подходят для того, чтобы запивать ими таблетки. Фото: static.life.ru

Иногда мы принимаем лекарства, но лечение не приносит ожидаемого результата.

Довольно часто это происходит из-за ошибок, которые мы совершаем при приеме лекарств, - пишет Ukrhealth.

Выявили основные факторы, снижающие эффективность медикаментов, а вместе с этим и основные ошибки, которые делает большинство людей при лечении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали, как будут продавать лекарства по электронному рецепту

1. Принимаешь лекарства? Осторожнее с напитками!

Далеко не все напитки подходят для того, чтобы запивать ими таблетки. Иногда мы делаем ошибку, запивая лекарства напитками, находятся у нас под рукой. А ведь некоторые из них способны значительно снизить эффективность медицинских препаратов.
Так, из кофе и колу лекарства слишком быстро расщепляются, а чай способен замедлять усвоение компонентов медицинских препаратов.
Также не стоит запивать лекарства молоком: молочные продукты снижают эффективность препаратов. Не рекомендуется использовать с этой целью и апельсиновый сок.
Лучше всего запивать лекарства простой водой комнатной температуры. Используй другие напитки только в том случае, если это написано в инструкции по приему лекарств.

2. Лекарство и неподходящая пища

Некоторые продукты также могут негативным образом влиять на эффект медицинских препаратов. Так, не следует принимать лекарства во время еды. Особенно это касается тех случаев, когда мы заедаем их продуктами с высоким содержанием клетчатки. Этого делать нельзя.
Так, мята способна выводить часть компонентов лекарственных средств из организма, снижая эффективность лечения. Следует избегать таких продуктов, как овес, цветная капуста, ягоды, зеленые салаты, тыква, бобовые, грибы и изделия, приготовленные из цельнозерновой муки.
Следует иметь в виду, что прием некоторых медикаментов предусматривает особую диету. Если это ваш случай, лучше не импровизировать.

3. Нарушение режима приема лекарств

Не менее важное значение имеет и соблюдение режима приема лекарственных средств. Его необходимо строго соблюдать, особенно в случае приема антибиотиков.
Это объясняется тем, что для эффективности лечения концентрация соединений лекарства в нашем организме должна оставаться постоянной. В противном случае курс лечения не даст должного результата.
Если Вы забываете о том, что наступило время приема следующей таблетки, сделайте себе пометки. Самое главное - строго соблюдать режим приема лекарств и не пропускать дозы.

4. Смешивание лекарств

Если Вам выписали несколько различных лекарств и Вы не знаете, можно ли принимать их вместе, будет лучше перестраховаться и принимать их по отдельности. После первого приема препарата необходимо подождать как минимум полчаса, прежде чем принимать другие лекарства.

5. Неполный курс лечения

Иногда нам кажется, что наше самочувствие стало лучше, и мы перестаем употреблять лекарство, не завершая полный курс. Не стоит самостоятельно принимать подобные решения. Через эту серьезную ошибку болезнь может вспыхнуть с новой силой.
Поэтому даже если вы заметили улучшение, обязательно доведите курс лечения до конца. Только в этом случае Вы сможете полностью устранить симптомы заболевания и быть уверенным в том, что оно больше не вернется.

6. Самолечение

Если Вы посетили врача и он назначил Вам лечение, следует выполнить эту рекомендацию. Случается, что мы предпочитаем медикаментам гомеопатические средства, которые далеко не всегда оказываются эффективными и приносят результат, который мы ожидаем.
Поэтому если врач уже выписал Вам рецепт, нельзя отказываться от лечения и заниматься самолечением, выбирая альтернативные медицинские препараты и гомеопатические средства.

После праздников в обязательном порядке следует избавиться от избыточного веса, однако делать это нужно постепенно и взвешенно. Не спешите сразу садиться на жесткую диету и бежать в спортзал.

Сейчас вы читаете новость «Назвали ошибки, по которым не помогают лекарства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть