Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 13:57

Медик объяснил случаи самоубийства среди больных Covid-19

Медик объяснил случаи самоубийства среди больных Covid-19
У пациентов с коронавирусом периодически бывают попытки самоубийства. Фото: Pixabay

Самоубийства пациентов с Covid-19 за последние недели регистрируют в больницах Киева и Харькова.

Коронавирус может стать причиной такого поступка вполне здоровых людей, сообщил заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии Харьковской медакадемии Владимир Корсунов, передает "Обозреватель".

"Коронавирус вызывает поражение всех органов. Поскольку основной элемент агрессии - внутреннее выстилание сосудов. Это называется эндотелием. Сосуды у нас везде - в голове, мозге, легких, сердце, почках, желудочно-кишечном тракте. Сам по себе вирус их не поражает. Однако вызывает реакцию иммунной системы у пациентов, у которых организм может локализовать вирус в носоглотке", - пояснил специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирусом болеют в 3 этапа - инфекционист

По его словам, тяжелое течение болезни вызывает так называемый цитокиновый шторм, а он приводит к воспалению внутри сосудов и повышению тромбообразования. Вследствие этого может возникнуть дисфункция любого органа.

"От нарушения сознания, возбуждения, агрессии, страха смерти до суицидальных попыток. Называется это "ковидная энцефалопатия". Очень обобщенный термин, который заключается в массе состояний, связанных с нарушениями в центральной нервной системе головного мозга", - добавил Корсунов.

Он утверждает, что даже в той больнице, где он работает, у пациентов с Covid-19 периодически возникают суицидальные попытки.

"Это происходит во всем мире. Никто не знает, как с этим бороться. Должен быть качественный надзор за пациентами, который в нашей стране невозможен", - сказал медик. Он допустил, что к таким пациентам должны допускать психиатров, а лечение усиливать успокоительным.

В Киеве за два дня два человека выпрыгнули из окон больниц, опорных для лечения пациентов с коронавирусом. Мужчина и женщина погибли. Об этом в сообщила пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец. Так на вопрос, действительно ли 19 октября женщина 60 лет выпрыгнула из окна 4-го этажа инфекционного отделения Александровской больницы, а 20 октября мужчина 68 лет - из окна 4-го этажа городской клинической больницы №8, Максимец ответила: "Да".

Сейчас вы читаете новость «Медик объяснил случаи самоубийства среди больных Covid-19». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть