Ексклюзивы
суббота, 28 октября 2017 14:56

Медицинская реформа: кто за что будет платить

Автор: securenow.in
 

Недавно принятая медицинская реформа имеет своих сторонников и критиков. Дискуссии вокруг нее продолжаются даже после принятия закона.

Люди до конца не понимают, кто за что будет платить. Об этом рассказал Евгений Гончар, член общественного совета при Министерстве здравоохранения.

"Со следующего года медицинская реформа коснется только первичного звена - это семейные врачи, участковые терапевты и педиатры. Все остальное будет работать в обычном режиме. Так появится время для постепенных преобразований.

Что касается первичного звена: все будет бесплатно - приемы и консультации семейного врача, терапевта и педиатра, а также базовый перечень анализов (6-7 позиций).

По вторичного звена (стационары, хирургическая помощь, гастроэнтерологи, неврологи и т.д.), где предоставляется более специализированная и высокотехнологичная помощь. В этой сфере все будет реформироваться через год - в 2019-м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы основные риски медреформы

На примере отдельных больниц, где введут медицинскую реформу, будет рассчитана стоимость каждой услуги. Рассмотрят, сколько денег у государства и по сравнению с тем, сколько таких услуг необходимо предоставлять ежегодно.

Автор: tsn.ua
 

Медицинские услуги будут стоить одинаково: что в деревне, в Киеве, что в депрессивных районах. Семейный врач будет получать 370 грн независимо от того, где он работает.

"У нас огромное количество людей занимается самолечением. Одна из главных его причин - это недоверие к врачам. Сейчас пациенты приходят в поликлинику, и им там говорят: "Это ваш врач". И все, выбора нет. И когда врач не удовлетворяет пациента, то он думает, что лучше сидеть дома, чем ходить к такому специалисту. Реформа же позволяет самостоятельно выбрать лучшего врача", - говорит Евгений Гончар.

Кроме того, постепенно введут электронную очередь. Тогда еще проще будет попасть к врачу. Записались на 15:15, например, пришли на это время, не нужно стоять часами в очереди.

Сейчас вы читаете новость «Медицинская реформа: кто за что будет платить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть