Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2019 01:35

Массаж точки долголетия избавит от ста болезней

  При регулярном массаже точки точки долголетия можно сохранить молодость. Фото: ua.depositphotos.com
При регулярном массаже точки точки долголетия можно сохранить молодость. Фото: ua.depositphotos.com

Жители Японии прозвали ее "точкой от ста недугов", а китайцы называют эту точку по-разному – "точка долголетия", "райские врата", "божественное долголетие", "источник молодости красоты". Считается, что, воздействуя на точку долголетия можно повысить иммунитет и работоспособность, нормализовать артериальное давление и функции внутренних органов. Более того, при регулярной стимуляции этой точки можно сохранить молодость.

Массаж точек является одним из древнейших методов лечения на Востоке, который используют уже тысячи лет. В китайской медицине тело рассматривается как энергетическая система, а массаж воздействует на потоки энергии и функциональную активность наших органов.

Как найти точку долголетия Цзу-сан-ли?

 

Точка долголетия расположена под коленом. Чтобы ее найти, накройте колено ладонью, точка будет расположена между кончиками мизинца и безымянного пальца в форме небольшой впадины между костями.

Вы можете нащупать ее и другим способом.

Сядьте на пол и прижмите ступни в полу и натяните на себя, не поднимая пятки от пола. Вы заметите под коленом небольшое возвышение. Найдите самую высокую точку и положите на нее палец. Это и есть Цзу-сан-ли.

За что отвечает эта точка и почему ее называют точкой от 100 болезней?

Она отвечает за работу органов, расположенных в нижней части тела.

Точка регулирует работу спинного мозга в тех местах, которые отвечают за правильное функционирование желудочно-кишечного тракта, половых органов, почек и надпочечников.

Массируя Цзу-сан-ли, вы повышаете активность надпочечников – самых сильных желез, которые стоят на страже здоровья человека. Они вырабатывают адреналин, гидрокортизон и другие важные гормоны.

 

Стимулируя точку долголетия ежедневно, можно наладить работу надпочечников, которые выполняют следующие функции в организме:

нормализация артериального давления,

нормализация уровня глюкозы, инсулина,

устранение воспалительных процессов в организме, регуляция иммунной системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали виды боли, которые ни в коем случае нельзя терпеть

Также массаж этой точки поможет:

улучшить пищеварение

лечить заболевания желудочно-кишечного тракта

лечить последствия инсульта

Кроме того, такая процедура полезна при икоте, запорах, гастрите и недержании мочи.

Массаж точки долголетия

  Фото: ua.depositphotos.com
Фото: ua.depositphotos.com

Лучше всего массировать точку утром до завтрака, проделывая 9 круговых движений по часовой стрелке на каждой ноге.

Перед началом массажа примите удобную расслабляющую позу (сидя). Успокойте дыхание и сосредоточьтесь на своих ощущениях.

Вы можете массировать точку пальцами или использовать для этой цели крупы (гречку, овес, рис). Также вы можете поместить на эту точку половинку чеснока и оставить на 1-2 часа, пока кожа слегка не покраснеет.

Массаж точки вечером подходит, если вы хотите похудеть, скажем, на 400-500 грамм в неделю. Но не стоит делать этого непосредственно перед сном, так как это может вызвать бессонницу.

Стимулировать точку допускается каждый день, но лучше всего делать эту процедуру во время новолуния.

За 8 дней до начала новолуния массируйте точку по утрам на каждой ноге по часовой стрелке. Это самое подходящее время для укрепления иммунитета, улучшения работы всех органов и замедления процесса старения.

Проделывайте эту процедуру до обеда, чтобы улучшить общий тонус, память, работу сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. После обеда массаж точки защитит вас от стресса, нервозности и раздражительности, головных болей и расстройств сна.

По вечерам массаж против часовой стрелки улучшает обмен веществ и способствует похудению.

В традиционной китайской медицине акупрессура применяется на протяжении более тысячи лет. Данная практика заключается в надавливании на биологически активные точки, расположенные вдоль меридианов, с целью расслабления, устранения болей и лечения заболеваний. Всего на теле человека насчитывают 365 точек и 12 главных меридианов, что соответствует числу дней и месяцев в году. Меридианы соединяют органы нашего тела, а болезни развиваются в результате блокировки или дисбаланса одного из таких меридианов.

Сейчас вы читаете новость «Массаж точки долголетия избавит от ста болезней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть