Ексклюзивы
четверг, 26 января 2023 00:40

Львовские врачи успешно провели уникальную операцию: подробности

Львовские врачи успешно провели уникальную операцию: подробности
Львовские врачи провели уникальную операцию. Фото: Минздрав

Во Львове была проведена уникальная операция по пересадке легких от посмертного донора. Длилась 16 ч.

Это вторая операция в Украине и первая, которую наши врачи провели самостоятельно без помощи иностранных коллег, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Легкие получил киевлянин 56-летний Алексей Чернышков, ликвидатор аварии на ЧАЭС. У него была тотальная буллезная эмфизема – едва мог самостоятельно пройти 30 м. Сам воспитывает 11-летнего сына. На операцию решился именно из-за ребенка. Теперь дышит самостоятельно и чувствует себя прекрасно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минздраве объяснили ситуацию с лекарствами для онкобольных

Донором стал 54-летний мужчина, скончавшийся в результате инсульта. Его родные согласились отдать органы, спасши не только Алексея, а еще пять жизней. Кроме легких врачи смогли пересадить сердце, печень и почки. Все операции прошли успешно.

Историческую операцию проделала команда Первого медобъединения Львова во главе с кардиохирургами Романом Домашичем и Игорем Гуменным.

В Польше впервые пересадили донорское сердце украинке. Из-за войны, которую ведет РФ с 24 февраля, многие граждане Украины потеряли доступ к медицине, поэтому такая поддержка от поляков крайне необходима.

36-летняя Юлия давно страдала сердечной недостаточностью. Ее сердце не могло полноценно обеспечивать кровоснабжение организма из-за редкой формы кардиомиопатии. В Украине женщина ждала донора и операцию, но война все изменила. Юлия в тяжелом состоянии попала в Польшу. Местные врачи нашли для нее донора.

Сейчас вы читаете новость «Львовские врачи успешно провели уникальную операцию: подробности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть